Вчера ряд информационных площадок стали сообщать о том, что в Нагорный Карабах, для оказания поддержки армянским формированиям, отправились бойцы российской ЧВК «Вагнер».

Откровенно говоря, к этой информации я отнёсся крайне скептически. В первую очередь по той причине, что Нагорный Карабах находится в зоне ответственности МО РФ, а если быть точнее ГУ ГШ ВС РФ или как сохранилось в простонародье и в силовой среде – ГРУ. В свою очередь ЧВК «Вагнер» не является аффилированным с российской военной разведкой и использование его в зоне интересов ГРУ, у которых хватает своих ЧВК, всегда приводит к столкновениям интересов условных «сапогов» и «чекистов».

С другой стороны, известны случаи, когда ЧВК «Вагнер» соседствовала на арене боевых действий со структурными подразделениями МО РФ. Например, это Сирия. Обусловлено это было тем, что за время гражданского конфликта в Сирии российские ЧВК не смогли внести серьезного перелома в ход боевых действий и для оказания поддержки Башару Асаду, Москве пришлось высылать свои регулярные войска.

Чем это закончилось, мы все прекрасно помним, а именно – мясорубка под Дейр эз Зором, где американские ударные вертолёты покрошили две сотни «вагнеровцев», нескрываемо слитых и подставленных российским МО РФ с ведома и личного согласия Сергея Шойгу, который тогда вошёл в жёсткий клинч на ниве ЧВК и не только с т.н. поваром Путина — Пригожиным.

Но, всё же, вернёмся к Карабаху и тому, насколько серьезный дисбаланс в ход боевых действий могут внести наёмники ЧВК «Вагнер».

Я не стану заниматься неким шапкозакидательством и присущим российским псевдо-экспертам нивелированием возможностей противника, что лишь ослабляет россиян в их адекватном восприятии картины событий и отмечу, что наёмники ЧВК «Вагнер» это отнюдь не лемминги, бросающиеся на дзоты.

Следует понимать, что в составе ЧВК «Вагнер» находятся не попрошайки с центральных рынков или алкаши-грузчики с пригородных товарников. Это люди с достаточно серьёзным опытом боевых действий, причём в разных странах, а с учётом последних конфликтов, в которых Россия в той или иной степени участвовала и участвует – этого опыта более чем достаточно.

С другой стороны «вагнеровцы» это не более чем живая сила. Живая сила, проявляющая все свои достоинства в ходе позиционных боев в условиях городской застройки либо прямого огневого контакта с силами противника на поле боевых действий. И вот тут начинается самое неприятное для возможного участия ЧВК «Вагнер» в карабахском конфликте.

На сегодняшний день это противостояние представляет собой в основном артиллерийские дуэли с подавлением позиций противника и только после этого их занятием. Так же, немаловажный нюанс вносят ударные БПЛА, вносящие серьёзный дисбаланс в возможности высокоточного и эффективного поражения целей двух противоборствующих сторон.

Фактически, более чем за неделю боевых действий, ещё ни один населенный пункт в Нагорном Карабахе армией Азербайджана не был занят в результате изматывающих, многодневных, уличных боёв. То есть, иными словами, навыки ЧВК «Вагнер» или другого российского ЧВК в нынешних боях в Нагорном Карабахе не применимы, ведь их, по сути, могут уничтожить ещё до того, как доставят на передовую.

Примечательно и то, что ЧВК «Вагнер» это отнюдь не показатель превосходства. Например, в Мозамбике они потеряли большое количество личного состава, оказавшись полностью неготовыми к ведению боевых действий в формате партизанской войны «из кустов». В Ливии ЧВК «Вагнер» не спас подразделения Халифы Хафтара от тотального поражения под Триполи. В Сирии ЧВК «Вагнер» не уберег провинцию Идлиб от занятия турецкими войсками.

Но, если ЧВК «Вагнер» появится в Нагорном Карабахе и тому появятся первые, полноценные фото и видео доказательства, а возможно и материальный объект в виде тела ликвидированного наёмника, то это станет вполне весомым основанием для появления в регионе тех, кто в Идлибе и под Триполи «вагнеровцев» гнал метлой.

А потому, если это действительно так, то без серьезного перелома в ход событий, эти самые «вагнеровцы» станут прецедентом для того, чтобы эфемерный кошмар Еревана, которым он бредет в своих фейковых сообщениях, таки воплотился в суровую реальность.

При этом, с учетом того, что всю пропагандистскую деятельность в Карабахе монополизировали спецкоры и информационные площадки аффилированные с ГРУ, вброс про «вагнеровцев» — это очередное переведение стрелок от российских военных на Пригожина, как это было недавно в Беларуси, и прикрытие для своих «ихтамнетов» и наемников. А в это время, по замыслу Гризодубовой, Пригожин пусть опять рассказывает, что его там нет... создавая дополнительный «белый шум» для российских военных.

Наблюдаем!

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

ЧВК Вагнер