На протяжении всего периода нового витка конфликта в Нагорном Карабахе армянские и российские СМИ, а так же политические деятели пытались обвинить Турцию в участии в данной конфронтации на стороне армии Азербайджана.

Таких попыток было великое множество, но ни одного документального подтверждения своим голословным заявлениям данные персонажи не предъявляли. До сегодняшнего дня.

Так, сегодня ресурс Инфотека24 опубликовал доказательство присутствия турецких военных в рядах азербайджанских войск, отметив в сюжете Al Jazeera English посвященного обстрелу Гяндже военнослужащего с шевроном, на котором отчетливо был, различим турецкий и азербайджанский флаги.

fake

Что важно, ресурс тут же заявил, что в Гяндже размещены турецкие F-16 и дроны, атакующие Нагорный Карабах. В свою очередь, известный российский пропагандист, военный корреспондент «Комсомольской правды», а по совместительству офицер ГРУ, Александр Коц и его подельник с ресурса WarGonzo (находящийся под патронатом МО РФ) Семён Пегов, через свои многотысячные Telegram-каналы распространили эту заметку, придав ей большую популярность в сети.

Telegram

Так, что же выходит, Инфотека24, Семён Пегов и Александр Коц раскрыли Азербайджано-турецкий сговор? А вот и нет.

Во-первых, напомню, что город Гяндже находится на территории Азербайджана и не относится к населённому пункту на спорных территориях. А потому, если бы там и находились военнослужащие ВС Турции, то это ровным счётом не доказывало бы факта их участия в боях в Нагорном Карабахе.

К слову сказать, в Азербайджане присутствуют военные, в частности, военные атташе при посольствах, многих стран и просто интересно, если бы кто-то из них появился бы в кадре новостных сюжетов, это тоже бы стало для армянских и российских пропагандистов доказательством их участия в операции в Нагорном Карабахе? С такими выводами можно многих обвинить настолько голословно.

Во-вторых – это не был турецкий военнослужащий. Не был потому, что человек был одет в форму с азербайджанским камуфляжем. Турецкие военнослужащие носят камуфляж совершенно иного принта.

Что же до шеврона, то шеврон с совместных учений Турции и Азербайджана. Такие шевроны традиционно используются при, разного рода совместных военных мероприятиях. Например, вот шеврон с изображением флагов Турции и Германии.

шеврон Германия-Турция

То есть, иными словами, в кадр Al Jazeera English попал военнослужащий азербайджанской армии, участвовавший в недавних учениях Азербайджана и Турции, у которого сохранился шеврон с тех учений.

В этом нет ничего необычного и ахового, если, конечно ты не паренёк с образованием 6 классов среднеобразовательной школы, пасший большую часть жизни овец в глухом ауле, а в пик военного конфликта словил звезду и стал админом Telegram-канала. Ведь если бы это было не так, то подобного рода глупейших фейков не рождалось бы.

С другой стороны, таким прожжённым пропагандистам как Александр Коц и Семён Пегов, такие вещи должны быть известны. Если только на закате карьеры, особенно не так давно обнуленной в эфире украинского телевидения экс-начальником ГУР МО Украины Виктором Гвоздём, раскрывшим реальную карьерную принадлежность Александра Коца, другого не остается, как браться за любой, даже самый абсурдный фейк, лишь бы заработать на стоматолога.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram