Весьма парадоксально смотрятся сейчас репортажи ряда российских журналистов из Минска, где на улицы в очередной раз вышли «подышать свежим воздухом» десятки тысяч минчан, а общее количество сторонников здорового образа жизни, по некоторым данным, даже превысило 100 тыс человек.

Дело в том, что после того как Александр Лукашенко, резко сменил негативную риторику по отношению к России, вернул арестованных «вагнеровцев» Москве (точнее вернул его сын Виктор) и запустил пластинку об угрозе суверенитету РБ от стран ЕС, НАТО и про след спецслужб США, одиозный беларуский президент стал освещаться российскими СМИ позитивно и в некоторой степени — хвалебно.

Но, в то же самое время, ряд всё тех же российских СМИ и журналистов, продолжают ретранслировать нарративы о жестких задержаниях в Минске, бесчинстве власти и правоохранительных органах, тем самым не только поддерживая протест, но и популяризируя его в масс-медиа. И всё бы ничего, если бы это были псевдо-либеральные российские СМИ, но речь идёт о подконтрольных силовому блоку России, например – «Комсомольская правда», курируемая ГРУ МО РФ.

Именно журналисты этого СМИ, по сути являющегося рупором пропаганды МО РФ, освещают события в Минске исключительно с позиции протестующих, тем самым медийно подогревая хаотизацию и культивацию нарратива свержения Лукашенко путём народного бунта, хотя, опять же, по логике вещей должны всячески президента РБ обхаживать… Или не должны?

То, что находившийся ранее в Минске корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин (в прошлом напарник Александра Коца) освещал протестные явления исключительно с позиции протестующих, читай – оппозиции; журналисты «КП-Беларусь» Мария Элешевич, Святослав Зоркий и Никита Недаверков, были задержаны за координирование действиями толпы протестующих и создание провокационных моментов «на камеру»; автор фейка про «спецоперацию СБУ» Александр Коц, аки белка на кофеине, строчит десятки постов в Telegram-канал о задержаниях беззащитных девушек ОМОНом, не должно вас смущать. Не должно вас смущать, поскольку беларуский протест, если кто забыл, то напомню, представляет собой проект ГРУ, равно как вся разыгровка в Беларуси россиян это игра в две руки.

Беларуская оппозиция, в лице тех действующих лиц, что нам известны, взращённая в лонах агентурной сети ГРУ, с одной стороны дестабилизирует социально-общественную обстановку в стране, с другой, Александра Лукашенко обхаживает медиа-десант, заехавший в РБ, пиар технологи и более специфические консультанты.

Таким образом, одной рукой задабривая, другой Лукашенко дают отрезвляющую пощёчину. Президент Беларуси оказывается в настолько диссонирующей обстановке, что не способен контролировать ситуацию, тем самым утрачивая в целом контроль над государством.

А потому и не удивляйтесь тому, что с одной стороны пропагандирующее Александра Лукашенко российское телевиденье, тут же наносит по нему информационный удар через ресурсы, непосредственно имеющие отношение к российским силовикам. На само деле всё идёт по плану и пока никаких форс-мажоров не предвидится. По крайней мере – пока…

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Минск