Отслеживая ситуацию с иностранными гостями готовыми прибыть на парад Победы в Москву, который пройдёт 24 июня, на протяжение всей нынешней недели я отмечал, что один высокопоставленный гость за другим, либо отказывался от визита, либо сообщал о том, что о подобном даже и не думал.

Например, анонсированный замглавы МИД РФ Александром Грушко визит президента Франции на парад Победы был, оперативно опровергнут пресс-службой Елисейского дворца, недоумевавшего по поводу озвученного визита Эмманюэля Макрона, который даже не планировал посещать Россию в ближайшее время. Президент Чехии Милош Земан отказался от приглашения на парад Победы, в Москву открыто заявив, что опасается неконтролируемой эпидемиологической ситуации в России. Президент Азербайджана Ильхам Алиев вежливо отказался, сославшись на продления в республике карантина по COVID-19. Не приедет на парад и премьер-министр Армении Никол Пашинян, а так же под большим вопросом президент Молдовы, где началась вторая волна COVID-19, Игорь Додон. Так же стало известно, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов не приедет на парад Победы в Москву.

И вот, в этом колоссальном списке отказов, неким суицидальным и абсурдным особняком стоит президент Хорватии. Президент, страны челна ЕС и НАТО, готовый посетить парад в стране-агрессоре, угрожающей как европейским ценностям, так и непосредственно Европейскому Союзу. Страны, президент которой в последнее время, не стесняясь, оправдывает агрессию нацистской Германии в период Второй мировой войны и с латентного согласия которого, в стране проводится масштабное обучение неонацистов со всего мира.

И если верить сообщениям, в частности, хорватского телеканала N1, получившего подтверждение в администрации хорватского президента Зорана Милановича о его визите в Россию на парад, то, как это если не безрассудством или предательством можно назвать?

Возможно это некие инсинуации российской пропаганды, как это было с президентом Франции в исполнении замглавы МИД РФ Александра Грушко. Но если это так, то почему администрация хорватского президента до сих пор их не опровергла? Выходит, Зоран Миланович таки готов сыграть роль паршивой овцы, особенно с учетом того, что кроме него на этом мероприятии, из числа «высоких гостей» будут разве, что представители непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

Грубо говоря, президент Хорватии станет частью победобесного трио по типу трёх красавиц под окном: Владимир Путин, Зоран Миланович и COVID-19. Откровенно говоря, в такую историю ещё уметь надо вляпаться!

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Зоран Миланович