Российская Федерация известна своей пропагандой уже, пожалуй, во всем мире и её журналистику называть объективной и заслуживающей доверия, попросту не поворачивается язык. Однако в условиях ведения гибридной войны Россия использует не только потенциал своих СМИ, но и аффилированных за пределами Федерации. Причем эта аффилиация может носить явный, либо скрытый характер. Но, куда опаснее, не просто скрытые аффилиаты российской пропаганды, а самые настоящие журналистские камуфлет-ловушки.

Но, обо всём по порядку.

Так, на этой неделе одно из крупнейших международных агентств информации и новостей Associated Press опубликовало материал "Ukraine"s hospitals under strain, even with few virus cases", посвященный борьбе с коронавирусом в Украине. Авторами материала стали журналисты Мстислав Чернов и Юра Карманов, а сама статья рассказывала о тяжёлой работе медиков города Черновцы и других населённых пунктов в Украине.

И вот казалось бы, всё в этой статье по делу и с уважением к непростому труду медработников. Но с первых же строк чувствовался какой-то уж больно знакомый нарратив, встречавшийся мне не единожды на других информационных площадках, национального домена ".ru".

Так, в вышеупомянутой статье рассказывается о медицинских работниках в самодельных защитных масках и костюмах, о пластиковых пакетах поверх обуви вместо бахил, о 250 пациентах в больнице, рассчитанной на 150 человек, о вскрытии трупов умерших от коронавируса на улице под деревьями, и самодельных костюмах, которые медработникам шьёт местный сапожник!

Разумеется, проблем у украинской медицины, особенно в местах, где наблюдается особо сильная вспышка COVID-19 — множество и о них в, не меньшей степени регулярно сообщают украинские СМИ. Но, то о чём пишут журналисты Associated Press словно вырвано из пост-апокалиптической реальности. Или не вырвано, а специально помещено в её декорации?

Например, статья американского ресурса с описанными в ней сюрреалистичными ужасами уже приглянулась российским ресурсам. Российские СМИ серого сегмента, форумы и просто ура-патриотические блогеры, уже распространяют этот материал с пометкой "американские журналисты сообщают". Хотя, выше я упомянул авторов данной статьи, но к ним мы ещё вернемся.

Дело в том, что Россия, скрывающая масштабы эпидемии у себя, использует для этих целей распространение фейков и манипуляций, относительно эпидемиологической ситуации в других странах. И в приоритете у российской пропаганды акцент внимания на ситуации с эпидемией COVID-19 в США, "спасение" российской военной разведкой Италии, а для Украины выбрана роль преувеличения масштабов. Ведь удивительно, что Украина справляется с эпидемией куда лучше, чем Россия.

Но если с интересом российских СМИ к данному материалу все понятно, то, что же не так с самой статьёй?

Когда мои статьи цитируют средства массовой информации, то порою делают ошибку, называя меня журналистом. Это в корне неверно, ведь я никогда таковым не являлся, но, один раз в жизни, всё же делал фоторепортаж. Фоторепортаж Войсковой части, в которой были размещены морпехи и, которая была абсолютно не готова к заморозкам. Когда я приехал в эту Войсковую часть, то запечатлел каждый факт её неготовности к приближающимся морозам, от неподключенного водоснабжения к зданию, до проржавевших и разорванных труб в помещениях.

И даже не будучи журналистом, я знаю, что такое фото-фактаж и каково внимание должно быть к доказательствам тех вещей, о которых ты пишешь в своей статье.

Что же до материала Мстислава Чернова и Юрия Карманова, то в их материале, заполненном огромным количеством фотографий, я не увидел самодельных, сшитых сапожником защитных костюмов. Не увидел самодельных защитных масок. Что же до вскрытия тел умерших от коронавируса, то "американским" журналистам видимо было неизвестно, что тела умерших от COVID-19 не вскрываются судмедэкспертами.

Единственный случай в Тернополе, который имел место быть — именно он попал в материал Associated Press, при этом — без каких либо пояснений, что это не массовое явление.

Таким образом, можно констатировать, что статья, опубликованная Associated Press, умело жонглирует правдивыми фактами, порою выстреливая абсурдом, но тут же смягчая его реальными событиями. И так, от раза к разу, что в итоге приводит к абсолютному искажению восприятия реальности.

Что интересно, это не первый случай, когда авторы данной статьи, Мстислав Чернов и Юрий Карманов применяют такой метод в своих "повествованиях".

Например, в 2018 году Associated Press опубликовало статью "В украинском лагере националистов детей учат убивать" о том, что в Украине детей учат убивать в специализированных лагерях под патронатом государства. То есть, власти Украины, в лице "Министерства молодежи и спорта" якобы финансировали "лагеря националистов".

Вот только в качестве доказательства приводился лагерь "Гарт волі" курируемый ВОО "Сокіл", который финансовой поддержки от государства не получал. Но репортаж "американских" журналистов беларуса Юры Карманова и украинца Мстислава Чернова очень хорошо зашёл своей скандальностью и его бездумно перепечатали не только ABC News, Washington Post и британский Daily Mail, но и с удовольствием подхватили Lenta.ru, "Первый канал" и многие другие российские информационные сливные бачки. Между тем, данный материал не только удачно вписывался в российскую пропаганду о национализме в Украине, но и отвлек внимание от создававшейся в самой России, на деньги государства, "ЮнАрмии" – аналога Гитлерюгенда.

Собственно, комментарии излишни. Единственное, что – могу лишь рекомендовать Associated Press, внимательнее относится к журналистам, уже не раз демонстрировавшим, что пишут они хоть и захватывающе, но крайне манипулятивно.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

врачи Украины