Итак, сегодня в России был зафиксирован очередной антирекорд новых случаев заражения коронавирусом, в количестве 9 623 и распространением в 83 регионах РФ, а так же 57 летальными исходами. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 124 054 случая коронавируса в 85 регионах с 1 222 летальными исходами (смертность от COVID-19 в России держится на уровне менее 1%, что вызывает серьезные сомнения в правдивости этих данных).

Но нас в данном случае должен заинтересовать всего-навсего один регион, который, возможно, в полной мере и является той лакмусовой бумажкой, через которую проявляется реальный масштаб эпидемии в РФ. И этот регион — Республика Саха (Якутия), где за сутки было выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом, а за весь период заболело 263 человека.

Дело в том, что заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабакина, будучи в здравом уме и трезвой памяти, опубликовала в своём Telegram-канале пост в котором говорилось о заражении коронавирусом 3 500 сотрудников Чаяндинского месторождения «Газпрома».

Почему я пишу в прошедшем времени «опубликовала» и «говорилось»? Да потому, что она поспешно его удалила, но было уже поздно… Сообщение разошлось по СМИ, в том числе и федерального уровня – РИА «Новости».

Правда, РИА «Новости» в своём материале озвучивали количество заболевших коронавирусом как «треть сотрудников», а не 3 500 человек. Но даже треть сотрудников Чаяндинского месторождения «Газпрома» от общего числа 10,5 тыс – это как раз более 3,5 тыс человек!

Напомню, что на этой неделе рабочие Чаяндинского месторождения устроили забастовку и даже перекрывали трассу, в знак протеста против плохих условий труда и эпидемии коронавируса. Тогда же глава Якутии Айсен Николаев поспешил отчитаться, что были проведены тесты на коронавирус у 10,5 тыс сотрудников, но тогда результаты еще были неизвестны. Что же, теперь уже – известны…

И вот, возникает вопрос, а какая же на самом деле обстановка с коронавирусом не просто в масштабах отдельного объекта «Газпрома», а в целом всей Республики Саха, с учетом такого уровня сокрытия реальной ситуации? И, разумеется, как же реально обстоят дела по всей России?

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

коронавирус Россия