Грубое и демонстративное нарушение представителями РПЦвУ карантина в Украине в очередной раз продемонстрировало, что эта организация не заинтересована не только в благополучии нашей страны, но и её граждан. Хотя, если по правде, то когда она была в этом заинтересована?

Будучи филиалом РПЦ, по сути, силовой структуры РФ, выполняющей функции психологического воздействия на народные массы, она и выполняет соответствующие диверсионные функции в Украине. Хотя, проведение религиозных ритуалов на Вербное воскресенье и Пасху при участии прихожан, я бы больше квалифицировал как террористический акт.

Но после того как проект «Вербное воскресенье» и «Пасха» завершились (а последствия от них ещё себя в полной мере не проявили) никто и не думал брать паузу и РПЦвУ начинает тут же реализовывать новый сценарий. Сценарий, согласно которому она выставляет себя гонимой и дискриминируемой украинскими властями.

Так, намедни спикер РПЦвУ митрополит Климент (Вечеря) заявил о многочисленных обращениях от епархий и монастырей к властям с просьбой предоставить усиленную охрану и защитить святыни. Вызвано это было тем, что в последнее время по всей Украине наблюдаются спонтанные возгорания прихрамовых сараев. Один из таких пожаров я не так давно описывал в своём материале. «Зачем горят „храмы“ РПЦвУ в Одессе».

Дело в том, что в моих глазах поведение РПЦвУ и вправду уже не просто несет некий асоциальный и антигосударственный характер, новсе больше вызывает ассоциативность с террористической группой. Ведь то, с каким отчаянием и рвением они призывали людей идти в храмы в период карантина, даже не смотря на то, что именно категория священнослужителей РПЦвУ была одной из самых массовых по распространению COVID-19, ярко демонстрирует, на какие жертвы они готовы идти ради достижения поставленных целей. Православные шахиды?

И более чем уверен, что без тени сомнения они готовы жертвовать сараями и не только ими, ради яркой картинки и создания контекста. Гонимая церковь, которая просит защиты у государства и, разумеется, которая этой защиты не получит, что вполне предсказуемо. И действуя по этому, вполне предсказуемому плану, будут ещё пожары и разбойные нападения неких радикалов на представителей РПЦвУ.

Кстати, к теме радикалов. Я немало своих материалов посвятил тому, что многие националистические и радикальные организации финансируются из России и курируются по линии ФСБ-СВР. А потому, так же не удивлюсь, что если нападения на представителей РПЦвУ и будут иметь место, то без труда будет выявлена их связь с российскими контактами, а возможно и выявлять там ничего не нужно будет – ведь ребята окажутся уже давно нам знакомыми.

Таким образом, РПЦвУ похлеще любой силовой структуры реализовала в Украине этой весной целый комплекс мероприятий, состоящий из:

- провокация накануне прибытия первой группы эвакуированных украинцев, с распространением нарративов о том, что эти люди угроза всем окружающим как носители смертельно опасного вируса;

-полное пренебрежение карантином, тем самым демонстративное нивелирование указов и распоряжений власти и де-факто нивелирование самой власти в принципе;

-террористический акт на Вербное воскресенье и Пасху с призывами не боятся инфекции, которая в храмах не опасна с целью способствовать максимальному заражению прихожан;

-призыв о помощи в Киево-Печерскую лавру, вплоть до гуманитарной помощи из России, что является пропагандистской акцией;

-создание видимости гонений и притеснений, что в итоге может вылиться не только в гипер-масштабную информационную компанию против Украины, но и стать катализатором для массовых акций, под патронатом РПЦвУ.

И все это в кротчайшие сроки реализовали люди-божьи… Интересно, они в своих храмах вообще хоть молятся?

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

РПЦ