Советник по коммуникациям Государственной таможенной службы Украины Наталия Сад заявила, что продуктового кризиса в Украине не будет. Грузоперевозкам в стране ничего не угрожает, фуры с товарами курсируют по-прежнему.

16 марта Украина закрыла границу во избежание заражения коронавирусом украинских граждан. Наталия Сад объяснила, что ни одна страна не может позволить перебоев в поставках сырья, критического импорта или сорвать выполнение экспортных контрактов. Чтобы рассеять панику вокруг продовольственного кризиса таможенная служба будет ежедневно информировать о товарообороте, а также о поступлении в бюджет.

Советник по коммуникациям подчеркнула несколько важных моментов.

Во первых 90% товаров, которые употребляют украинцы, — отечественного производства и страна зависит от импорта несущественно.

Во-вторых грузовые перевозки работают в прежнем режиме. Хотя возможны некоторые задержки в связи с перепланированием маршрутов из одних пунктов пропуска на другие. Дело в том, что около сотни пунктов временно приостановили свою работу на время карантина. В связи с тщательным санитарным контролем могут образовываться очереди. Но все же фуры с товарами курсируют между странами каждый день.

В третьих, 6 марта Верховная Рада поддержала малый и средний бизнес на время карантина, приняв закон №3220. Кроме всего прочего, он вводит налоговые каникулы с 1 марта по 30 апреля. ФЛП освобождены от уплаты ЕСВ, земельного налога, налога на объекты нежилой недвижимости, арендной платы за земельные участки. Это должно поддержать бизнес.

Товарооборот особо не пострадал, и с 1 по 16 марта таможня перечислила в госбюджет 14,8 млрд. гривен и выполнила график каждодневных поступлений на 90,1%. Это 591 млн. долларов, что на 1,7% или на 10 млн. долларов больше, чем за аналогичный период 2019 года.

За 15 дней марта объем импорта составил 2,3 млн. тонн, общей стоимостью 2,1 млн. долларов.

Конечно коронавирус повлиял на торговлю и промышленность, но экономика при этом не останавливается.

Источник: Информационный навигатор

склад