Буквально вчера я писал о том, что Греция поделится с Саудовской Аравией своими ЗРК Patriot как сегодня стало известно о том, что королевство договорилось с Францией по вопросу размещения на своей территории систем РЛС.

Предварительно французские комплексы РЛС будут развернуты в восточной части Саудовской Аравии. При этом первые комплекты уже отправлены в королевство и проходят процесс развертывания.

Похоже, Саудовская Аравия всерьез озаботилась вопросами своей противоракетной безопасности от вероятных ракетных атак «неизвестных», гибридных сил. При этом, не обладая достаточными техническими ресурсами, обусловленными не только сроками поставок, но и согласованием со всей бюрократической волокитой, но обладая достаточным финансовым ресурсом, избрала стратегию аренды. Аренды потенциала других стран.

Примечательно, что в данном контексте СА полностью проигнорировала предложение России о продаже своих ЗРС С-400, что вызывает вопрос относительно недоверия к оным. Недоверия вызванного реальными ТТХ и возможностями С-400 или вероятностью вмешательства в их роботу некой третьей стороны.

Источник: Южный дозор

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Ground Master-400