Итак, в то время как в оккупированном Крыму Путину показывают макет авианосца, проект которого берет своё начало ещё в 80-х пошлого века, а так же рассказывают о планах закладки сразу двух УДК, а массам скармливают историю о не имеющем аналогов в мире эсминце проекта 23560 «Лидер» (который тоже существует только в виде макета), в США заложили 72-й «Арли Бёрк».

Итак, на верфи Bath Iron Works компании General Dynamics, что в городе Бат (штат Мэн) был заложен 72-й ракетный эсминец класса «Арли Бёрк», получивший название «Джон Бейзилон».

Данный эсминец представляет собой уже седьмой корабль в серии «Арли Бёрк» модификации Flight IIA: Technology Insertion. Эта модификация отличается от предыдущих увеличенным до 155 метров корпусом с неизменной максимальной шириной в 20 метров.

Так же Flight IIA: Technology Insertion обладает более совершенной технологией снижения радиолокационной заметности, в частности, вертолетные ангары этой модификации изготовлены из композитных материалов. А сам корабль представляет собой симбиоз с модификацией Flight III, поскольку на нем будут опробованы те новшества, что интегрируют в следующее поколение эсминцев.

Огневой потенциал эсминца будет представлять собой: две универсальные установки вертикального пуска Mk.41 на 96 крылатых ракет «Томагавк», либо противолодочные RUM-139 VL-ASROC или зенитные SM-2. Так же эсминец вооружен артиллерийским орудием Mk.45 калибром 127-мм, парой 20-мм зенитных артиллерийских установки «Фаланкс», четырьмя 12,7-мм пулеметами и парой 324-мм трехтрубных торпедных аппаратов.

Разумеется, управление кораблем осуществляется посредством боевой системы «Иджис» версии Baseline 9.

Ну и самое главное, эсминец «Джон Бейзилон» войдёт в состав ВМС США в 2022 году. Тогда, как у России её вожделенного «Лидера» по-прежнему не будет даже в стадии закладки.

Кстати, на сегодняшний день верфь Bath Iron Works, помимо «Джона Бейзилона», ведёт строительство эсминцев «Дэниел Иноуэ», «Карл М. Левин», «Патрик Галлахер» и «Харви К. Барнум», с опционом на шесть «Арли Бёрков» уже в модификации Flight III.

Источник: Южный дозор

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

USS John Basilone (DDG 122)