Очередное подтверждение тому, что религиозные протесты против закона о свободе вероисповедания в Черногории курируются из России. Причем нынешнее подтверждение явилось в Косово.

Так, в косовском городе Грачаница на улицы вышли этнические сербы, которые, разумеется, выступали против закона о свободе вероисповедания в Черногории. Но, вот ведь интересный момент, среди местных были замечены граждане РФ, один из которых был представителем российской военной разведки ГРУ.

Эту информацию опубликовало KosovaPress, отметив, что российский разведчик въехал в Косово накануне протестов — 7 января, по поддельным документам, представившись сотрудником ООН в Косово. Как известно, сотрудники ООН в Косово наделены дипломатическим иммунитетом.

В свою очередь, с 8 по 9 января российский разведчик находился в монастыре Грачаницы, где вместе с ещё двумя гражданами РФ провел встречи и переговоры с местным духовенством.

С учетом того как нынешние законодательные инициативы Черногории раздражают Москву нет ничего удивительного в том, что подконтрольные России религиозные анклавы были приведены в движение провоцирующее хаотизацию. Но, в данном случае, хотелось бы обратить внимание на события имевшие место в мае прошлого года.

Так, в мае 2019 года, в ходе полицейского рейда в Косово был задержан россиянин Михаил Краснощенков, сотрудник миссии ООН (УНИМК) в Косово и Метохии. В ходе задержания, россиянин был ранен и отправлен в больницу в Митровицы. В итоге же выяснилось, что Краснощеков является отставным полковником российской разведки ГРУ. При этом Краснощеков был задержан вместе с десятками боснийцев и сербов, якобы подозреваемых в преступной деятельности. Но в данном случае, предполагалось, что именно эта группа планировала акции по дестабилизации региона.

Что в итоге? А в итоге очередной факт присутствия ГРУ там, где идет процесс дестабилизации социально-общественной обстановки. Причем в данном случае замыкание произошло не только на Черногорию, но видимо будет иметь волнообразный процесс по всем районам, где присутствует Сербская церковь.

И ещё один очень важный и показательный момент. Разведка ГРУ вновь отправляет свою агентуру на задание под прикрытием миссии ООН (УНИМК). Уверен что этой организации следует куда внимательнее присматриваться к кадрам, а в случае, когда используются фальшивые документы официальными силовыми структурами РФ, более жестко реагировать на подобные фальсификации.

Источник: Южный дозор

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Косово