Как стало известно, немецкая компания приобрела 15% акций российского производителя грузовых автомобилей «КамАЗ».

На первый взгляд вроде бы и ничего особенного, ведь многие из нас помнят «КамАЗ» исключительно как грузовой автомобиль и с трудом припоминают его военные модификации. Но к ним мы обратимся чуть позже.

Так вот, стоило бы немцам из Daimler Truck напомнить, что главным держателем акций «КамАЗ» является российская госкорпорация «Ростех», находящаяся под санкциями с 12 сентября 2014 года.

Сам же «КамАЗ» производит немало продукции для нужд российской оккупационной армии. В частности, речь идет о моделях КамАЗ-5350, «Тайфун-К», КамАЗ-4326 «Выстрел» (широко применявшийся в ходе боевых действий на Донбассе против ВСУ), КамАЗ-4386 «Тайфун-ВДВ» и др.

Конечно, Daimler Trucks ещё в 2012 году подписал с ОАО «КамАЗ» лицензионное соглашение, направленное на укрепление сотрудничества в области производства кабин и с тех пор реализуют данное направление. Но, одно дело придерживаться обязательств до попадания РФ в санкционный список, а совсем другое инвестирование, в производство данной компании, понимая какую роль она играла во вторжении на территорию Украины.

Никаких моральных принципов, чисто бизнес, с привкусом немецкого прагматизма.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

КамАЗ «Выстрел» на Донбассе