В то время как президент Сербии Александр Вучич, на фоне шпионского скандала с вербовкой российскими спецслужбами сербских офицеров, что могло быть прелюдией к реализации «черногорского сценария», заверяет о нерушимости дружеских отношений его страны и РФ, в информационное пространство проводится вброс дискредитирующей сербов информации сомнительного содержания. Причем вброс этот осуществляет никто-нибудь, а болгарская, так называемая свободная журналистка, уже не первый год работающая под покровительством ГРУ — Диляна Гайтанджиева.

Так, 21 ноября, под аккомпанемент искрящегося в Сербии шпионского детектива, на ресурсе Arms Watch, редактором которого является Диляна Гайтанджиева, и который финансируется из России, был опубликован материал о том, что сербские 60-мм мины M73 HE, производящиеся на заводе Krusik, поставлялись в Украину через Объединенные Арабские Эмираты.

Примечательно, что все озвучиваемые «журналисткой» факты датируются событиями 2016 года, а доказательства, подтверждающие применение ВСУ 60-мм мин M73 HE сопровождаются комментариями либо представителей непризнанного в мире «ДНР», либо представителями российских пропагандистских СМИ, например «Звезда». К слову сказать, ТРК «Звезда» даже в РФ уже не пользуется авторитетом из-за большого количества оплошностей, неточностей, а порою очевидных манипуляций, используемых в их репортажах.

Так же болгарская «журналистка» сослалась на фотографии, опубликованные так называемым Министерством обороны так называемого ДНР от 3 ноября 2019 года, на которых изображен обнаруженный боевиками «ДНР» сербский боеприпас серии 02/16.

Во всей этой истории примечательно как минимум три момента.

Первый — это то, что факты почти четырехгодичной давности всплыли лишь сейчас, аккомпанементом к скандалу в Сербии. Словно они предназначены для того, чтобы отвлечь внимание общественности от очередного провала ГРУ нарративом о том, что спецоперация разведчиков и проводилась, поскольку у сербов «рыльце в пушку».

Хотя, не исключено, то это мог быть и запасной вариант для наполнения информационного пространства негативом о нынешней сербской власти, на фоне осуществляющегося переворота, под бдительным присмотром Белокаменной и ведущего страну к светлому будущему.

Второй момент заключается в том, что в этой схеме присутствует такая страна как Объединенные Арабские Эмираты являющиеся, на минутку, основным хабом для контрабанды российского оружия на Ближний Восток.

Напомню, что не так давно ресурс «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Ливии был уничтожен ЗРПК «Панцирь-С1Э» на шасси MAN-SX45. Именно на таких шасси были выполнены ЗРПК «Панцирь-С1Э» по контракту с ОАЭ, что говорит об отправке через ОАЭ данных комплексов для поддержки войск фельдмаршала Хафтара, которого финансово, политически и физически (наёмниками и оружием) поддерживает РФ.

А потому, появление сербских мин у террористов ДНР вполне могло быть осуществлено через этот самый ближневосточный хаб.

Ну и, конечно же, долгожданный третий момент, касающийся непосредственно самой «свободной журналистки» Диляны Гайтанджиевой.

Дело в том, что в узких кругах данная особа известно как давно себя дискредитировавшая прокладка между российской пропагандистской машиной и восточноевропейскими СМИ. Причем настолько дискредитировавшая, что редкий федеральный российский канал берется её выставлять в прайм-тайм, а вот второсортные и третьесортные ресурсы – только за.

Но, немного больше уделим внимания, так называемому, самому популярному и известному болгарскому расследователю -Диляне Гайтанджиевой. Правда, в самой, Болгарии данный «расследователь» себя давно уже опорочил использованием фейковой и манипулятивной информации, в частности, в расследовании от 2017 года о том, что Азербайджанская авиакомпания Silk Way Airline более трех лет осуществляла поставки оружия из стран Восточной Европы в «горячие точки» по всему миру.

Очень быстро выяснилось, что документы, якобы подтверждающие этот факт, которые якобы попали к болгарской журналистке Диляне Гайтанджиевой от некой хакерской группы Anonymous Bulgaria, оказались «подметными письмами». Этот термин, применяется российскими спецслужбами, когда происходит похищение оригинального массива данных и в него добавляются поддельные, фейковые документы. С учетом того, что Диляне были переданы документы от некой хакерской группы Anonymous Bulgaria можно утверждать, что похищенный массив данных был дополнен заготовленными фальшивками, с целью дискредитации Азербайджана.

Тогда же, в 2017 году Диляна попала под прицел Агентства национальной безопасности Болгарии, а само расследование было признанно сфабрикованным.

В августе 2017 Диляну Гайтанджиеву увольняют из газеты «Труд» накануне её очередной поездки в Сирию, где она должна была продолжить свои скандальные изыскания с оскоминой фотошопа. И, невероятно, но об этом тут же начинают говорить информационные странички и микроблоги, замеченные в тесной связи с российскими силовыми структурами, в частности — ГРУ.

Россиян возмутило то, что болгарская журналистка поддалась «репрессиям» за неудобную «правду». Правда не конкретизировали, что практически все её материалы были манипуляцией и «байками из склепа».

Между тем, не успела Диляна покинуть «Труд» как тут же отправляется в Грузию и выдает уже на-гора материал о том, как в Центре Лугара под видом медицинских исследований создают новые виды биологического оружия и испытывают его на грузинах!

Уважающие себя болгарские СМИ уже обходят Диляну Гайтанджиеву стороной, в то время как российские СМИ категории «В» и «С» и микроблогеры с удовольствием смакуют её фейковые набросы. Аналогично получилось и в этот раз.

А потому, когда Александр Вучич говорит, что шпионский скандал не повлияет на отношения с Россией, он либо не осознаёт всю степень проработанности не состоявшегося в его отношении сценария, либо пускает пыль в глаза, давно уже не братской для Сербии России.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

фейк