В своих материалах посвященных ВПК РФ я неоднократно подчеркивал, что мощь и величие России на данном производственном плацдарме не более чем пропаганда и дешевый пиар. На самом деле ежедневно с предприятий военно-промышленного сектора РФ увольняют сотни людей, переводят на неполную рабочую неделю, а некоторые из них объявляют о банкротстве либо закрытии.

Таких примеров за несколько лет множество, от судостроительной отрасли, до авиационной. И очередным тому доказательством стал кризис на приморском заводе «Прогресс», входящем в состав холдинга «Вертолёты России» и участвующем в производстве ударных вертолетов Ка-52, Ка-62, ракет ЗМ-80 и прочей продукции.

Так, стало известно, что с предприятия массово увольняют работников. К примеру, если по состоянию на 1 января 2018 на предприятии работало 7 100 человек, то через год, 1 января 2019 на нём уже числилось 5 945 работников. К 1 января 2020 года ожидается сокращение до 4 960 человек.

Напомню, что подобная ситуация в прошлом году имела место быть и на «Казанском вертолетном заводе». Но тогда предприятие приняло решение, для сохранения сотрудников, перейти на сокращенную неделю и сокращенный рабочий день. После же того как стало известно, что КАЗ лишили единственно шанса на выживание, а именно производство вертолетов «Ансат» и Ми-38 перенесли на мощности Кумертауского авиационного производственного предприятия, на заводе приняли не популярное решение – сдать часть производственных площадей под жилищную застройку.

Собственно, по федеральным каналам и ведущим новостным площадкам таких подробностей, российским адептам величия не расскажут. Но, неведение сути и хода событий не меняет. Процесс деградации продолжается, что не может не радовать. Ведь эта деградация производства значительно уменьшает шансы и масштабы реваншистского безумия Кремля.

https://uc.od.ua/columns/1533/1219317

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Ка-52