Похоже, российские лисы с Лубянки и вправду устроили самое настоящее пиршество отчасти из своих же собратьев, а отчасти из итальянских деликатесов в виде партии пророссийского толка «Лига», главой которой является большой поклонник Путина — Маттео Сальвини.

Дело в том, что намедни, появилась очередная порция расследования относительно финансирования итальянской партии «Лига» на сайте BuzzFeed News, отмечу сразу, публикующего в основном разного рода материалы категории «С» и подавляющая часть ленты которого занята разного рода «желтизной» для домохозяек.

Но, периодически BuzzFeed News выдает на-гора материалы, которые и близко не свойственны их основной тематике, но которые, тем не менее, тут же подхватываются другими площадками и разносятся по миру. Так было и в июле этого года, когда данный ресурс опубликовал записи переговоров представителей ультраправой итальянской партии «Лига» с чиновниками Кремля в гостинице «Метрополь».

В новой же порции расследования, к которому подключились нам уже прекрасно известные Bellingcat и The Insider были распознаны голоса чиновников, с которыми велись переговоры о финансировании итальянцев Кремлем. И были это Андрей Харченко и Илья Якунин, связанные с идеологом русского мира Александром Дугиным (и потомственным ГРУшником) и Владимиром Плигиным, особо приближенного к Владимиру Путину и разрабатывавшего «узаконение» аннексии Крыма.

Собственно, скандал не забыт и как показывает время, продажных итальянских политиков продолжают давить. Но, все это шоу, в очередной раз демонстрирует даже не столько степень коррумпированности и аффилированности нынешней итальянской власти, сколько неудержимую борьбу внутри самой РФ.

Так, ещё в июле, когда скандал только набирал обороты, я в статье «Кто и зачем сливает продажных итальянских политиков» задался вопросом, как американское второсортное издание могло получить данные записи, которые в отеле «Метрополь» могли осуществить лишь те, кто этот отель контролирует с незапамятных времен, а именно – ФСБ. Но, с учетом того, что переговоры с итальянцами велись по линии ГРУ, я как-то даже и не сомневался, что именно фэсы слили в очередной раз своих конкурентов.

Теперь же, когда второсортный новостной сайт, получивший доступ к столь ценным записям стал обслуживаться The Insider, имеющего покровительство ФСБ, в рыжих ушах с Лубянки и сомневаться не приходится. Причем эти уши замахнулись уже и на самое святое – лично идеолога русского мира, вскрывая его, в какой-то степени, агентурную сеть.

Преследуемые же фэсами в данном набросе цели предельно просты – максимально дискредитировать деятельность ГРУ на международной арене и максимально перетянуть одеяло итальянского плацдарма под своих визави – СВР. И ради такого дела они готовы на всё, в том числе и полностью нивелировать усилия соперников по выводу в свет «Лиги».

И что очень интересно, очередная порция расследования от BuzzFeed News подоспела под аккомпанемент вывода на чистую воду спецоперации ГРУ, по убийству в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили). То есть, получился эдакий двойной удар по репутации – берлинский провал и итальянский слив.

Видимо финансирование ГРУ не дает покоя лубянковским ни днём ни ночью, от того они отчаянно и ретиво ломают игру коллегам с Гризодубовой.

https://uc.od.ua/columns/1533/1218353

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

Маттео Сальвини