На прошлой неделе в ходе своей трансляции на YouTube «Поговорим о марионетках Кремля в ЕС» мне был поставлен вопрос о взаимодействии нашей страны с Израилем в вопросах ВПК, причём с укором – таковых нет. Тогда я не согласился с таким утверждением и отметил, что в скором времени мы с вами узнаем об очень тесном взаимодействии между нашими странами в вопросах обороны, но о чем речь я сказать не могу. Пускай первоисточником станет иной источник. Так и случилось.

Как сообщает «Оборонно-промисловий кур'єр» Украина ведет переговоры с израильской компанией Elbit Systems о модернизации истребителей авиапарка Воздушных сил ВСУ. Речь идет о модернизации 11 истребителей на сумму около $440 млн.

По заверениям источника «ОПК» украинские истребители значительно повысят свои характеристики, а так же получат возможность применять новейшее вооружение.

А теперь, для тех, кто запамятовал, напомню, что ещё в феврале этого года стало известно, что МО Украины ведет переговоры с Elbit Systems по вопросу модернизации наших ударных вертолетов, о чем я написал в статье «Модернизация украинских Ми-24 сдвинется с мертвой точки благодаря Израилю». Теперь же речь уже идет об истребителях, причем, я не утверждаю, а лишь предполагаю, речь идет о МиГ-29. Истребителях, модернизация которых до уровня МУ-2 позволит им применять вооружения класса «воздух-поверхность». Ну, а какая модернизация без высокотехнологичного электронного оборудования?

Собственно, похоже у Elbit Systems планы на Украину вполне серьезные и долгоиграющие, чему нельзя не радоваться.

https://uc.od.ua/columns/1533/1218158

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit