Итак, дамы и господа, информационная война против Украины как велась, так и продолжает вестись, в том числе и изнутри нашей страны, информационными площадками которые назвать СМИ даже язык не поворачивает. И как вы поняли из заголовка, речь пойдет сейчас о ресурсе Страна.UA в очередной раз подтвердившем свой украинофобский статус, так же само, как и низкую квалифицированность кадров. Но обо всем по порядку.

Так, вчера, 27 августа, поздно вечером, в 23:14 на сайте Страна.UA появилась статья «Пьяные, жадные и ленивые. Американский полковник назвал украинских военных главной проблемой Яворовского учебного центра» которая ссылаясь, якобы, на блог подполковник ВС США, начальника «Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина» (JMTG-U) Роберта Трейси, раскрывала ужасные и нелицеприятные подробности об украинских военных.

Разумеется, первая реакция на истории о пьянстве в рядах ВСУ, лень и ужасающую коррупцию это шок. Но реакция для неподготовленного, среднестатистического читателя, зачастую самого ленивого для перепроверки поглощаемых данных, а если копнуть поглубже…

Во-первых, в блоге подполковника Кейси буквально клюквой пестрят именно те нарративы, которые российская пропаганда с 2014 года транслирует как через свои внутренние, так и аффилированные за пределами РФ информационные площадки. При этом представленный в блоге «подполковника» текст изобилует русизмами, но переведенными на английский… Кто знает, возможно, это просто следствие долгого пребывания Кейси среди славянских военных? Но ответом на этот вопрос станет — «во-вторых».

Во-вторых, согласно информации о блоге «подполковника» создан он был в августе 2019 года, а до вчерашней публикации на Страна.UA у него было всего пара посетителей.

То есть, получается так, что внезапно созданный в августе блог, на непопулярной в Украине платформе, внезапно привлекает к себе «журналистов» Страна.UA, которые, не только составили этой площадке ту самую пару посетителей, но и без какой либо проверки достоверности блога и принадлежности его к реальной персоне, публикуют у себя данный материал. Вы серьезно?

Собственно, на лицо явная информационная операция, которая преследовала целью дискредитацию украинских военных. Информационная операция, которая была проведена по следующей схеме.

Был создан блог на непопулярной в Украине платформе в августе этого года, под реально существую персону. Явно изначально написанный на русском языке и достаточно грубо переведенный текст разместили в этом блоге 23 августа. Но возникла дилемма, 24 августа День независимости Украины и данный фейк попросту бы утонул в информационном потоке празднования. Поэтому было решено отодвинуть публикацию на Страна.UA на вторник, с ориентиром распространения по остальным площадкам в среду, более оживленный нежели первый день недели.

Так и произошло. Не успела Страна.UA опубликовать данный материал, как его уже подхватили разного рода второсортные площадки, типа Mediarepost и т.д. Уверен, что во второй половине дня волна приобретет более широкий масштаб и, так же само не исключаю выхода этой статьи на российские информационные ресурсы федерального значения.

Но всё же, фейк сшит белыми нитками и сам по себе не выдерживает и малейшей критики. Но, что самое главное, его основали на реально существующей личности и всё, что нужно в данном контексте для полного разгрома дешевой и никчемной информационной операции – комментарий самого подполковника Роберт Трейси.

https://uc.od.ua/columns/1533/1218116

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit