А вот это уже, что называется, поворот! Нельзя конечно сказать, что неожиданный, но события и вправду развиваются весьма стремительно.

Так, с 22 по 23 августа под патронажем экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса пройдет «Энергетическая конференция», на которую так же приглашен уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский и ряд других высокопоставленных представителей энергетического сектора ЕС.

А все это мероприятие будет посвящено в основном одной теме – потенциально опасной Беларуской АЭС, которая строится российским «Росатомом» с нарушением всех существующих норм и требований, как технологических процессов, так и безопасности.

Ожидаемым итогом конференции должно стать объявление о создании коалиции выступающей против строящейся российскими «специалистами» в белорусском Островце АЭС.

Стоит отметить, что я неоднократно обращал в своих материалах внимание на том, что Россия давно потеряла навыки строительства АЭС и её технологические процессы в равной степени как деградировали, так и стали подвержены коррупционной составляющей, значительно ухудшающей качество проводимых работ.

Фактов же того, что БелАЭС потенциально опасный объект, в открытом доступе в настоящее время более чем достаточно. Здесь и поставка на АЭС реактора с видимыми вмятинами и повреждениями корпуса, и ЧП в щитовой, в ходе которого выгорела целая комната, и трескающийся фундамент строящейся станции и т.д.

А потому, обеспокоенность соседствующих с Беларусью стран вполне понятна и логична. И радует, что против объекта, который может стать «Чернобылем 2.0» объединяются в коалицию. Но, все же, на этом фоне лично у меня возникает как минимум два вопроса.

Первый – станет ли Украина частью этой коалиции и внесет ли свой вклад в общую безопасность? Второй же посвящен тому, что, да, с БелАЭС все понятно и очевидно, но так же само все понятно и очевидно с Курской АЭС-2 и с турецкой «Аккую» которые россияне так же строят с полным набором нарушений. Как быть с ними, ведь, что Курская АЭС-2, что «Аккую», если на них произойдет авария, то нас так же само накроет смертоносной безалаберностью российского мирного атома.

https://uc.od.ua/columns/1533/1217909

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit

БелАЭС