Итак, вчера имел место презабавнейший оксиморон, а именно Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов прибыл в Украину для передачи президенту Зеленскому письма от матери Кирилла Вышинского, главреда портала РИА «Новости-Украина», ныне содержащегося под стражей по делу о госизмене.

И вот можно было бы вскочить с дивана и неистово аплодировать до посинения ладоней, столь храброму и чувственному поступку рупора российской «либеральной» мысли Алексею Венедиктову, если бы не одно… а точнее, даже, несколько «НО».

И начнем, как говорится, издалека.

Вчера Алексей Венедиктов в Киеве сказал следующее: «Они, видимо, памятуя о моей роли в деле Голунова (арестованный российский журналист), обратились ко мне с такой просьбой».

Что же, Венедиктов и вправду имел отношение к освобождению Ивана Голунова, но исключительно как радиоточка на стене, а вовсе не как молот, ломающий перестенок камеры. И в своем материале от 15 июня «Разменные „либеральные“ монеты в войне ФСБ и ГРУ» я в полной мере изложил виденье именно этой ситуации. Ситуации, в которой имела место подстава внутриклановой конкуренции ФСБ за место под «солнцем» и Голунов, как человек одного из кланов, оказался не более чем разменной монетой.

И как же в данном контексте не вспомнить про Вышинского, тоже, вроде как «честный журналист», но работавший на спецструктуры РФ. Причем он оказался настолько ценным, что о нём никто не забыл, а говорят при каждом удобном случае. Даже Маргарита Симонян, в провокационной манере, на украинском обращается к Зеленскому с просьбой о его освобождении.

Но, вернемся к нашим баранам.

То есть, когда речь заходит о роли Венедиктова в освобождении Голунова то следует понимать, что роли там было никакой. И самому главреду «Эха», структуры аффилированной ФСБ, говорю прямо, это прекрасно известно.

Следующая дезинфомрация которая изошла от Венедиктова это фраза: «Как украинский гражданин он (Вышинский) намерен в украинском суде отстаивать свою невиновность до конца».

Но, вот ведь дела, ещё 1 июня 2018 года, то есть, год назад, Кирилл Вышинский, в ходе рассмотрения своего дела в суде Херсона заявил, что отказывается от украинского гражданства ! Год назад! И не просто отказался, а вместе с тем попросил лично Путина предоставить защиту и принять меры по его освобождению как гражданину РФ. И вот, защита подъехала? Но, не отвлекаемся…

Конечно, сказать это одно, а лишение гражданства это не сиюминутный юридический процесс. Тем не менее, Вышинский свой нарратив послал в пространство и не удивлюсь, что в ходе встречи с Вышинским, Венедиктов ему передал указания, прикрыть рот и больше подобную инициативу не проявлять. Москве Кирюха нужен и даже выгоден в украинском суде украинским гражданином.

Таким образом, поездка Венедиктова носила одновременно и информационную цель, продемонстрировать как «незапятнанные» российские журналисты (что уже парадокс) заботятся о своем коллеге, обвиняемом не в том, что тырил бычки по подъездам, а в госизмене с колоссальной доказательной базой. А так же Вышинскому были переданы ценные указания и явно совет не дергаться, дабы не вносить хаос в реализацию планов «центра».

А потому, многоходовочка от Кремля явно для Банковой не простая задача. Ведь если суд отпустит Вышинского, то это не только станет провалом обвинительной базы, но и победой российских «журналистов», таких как Симонян и Венедиктов, которые, якобы, повлияли, таким образом, на Зеленского и тот надавил на суд. Если же Вышинский останется под стражей, это тоже плюс для российской пропаганды — будут и дальше проецировать в массы образ «беспощадной киевской хунты».

Ситуация как в старой, многовековой мудрости «из двух зол выбирают меньшее», но в нашем случае мы должны выбрать справедливость и законность. В свою очередь не забывать, кто в этом деле какую играет роль. Тем более что актеров в пьесе становится все больше, а это в каком-то смысле, даже облегчает задачу, идентифицировать в среде акул пера банальных «сварщиков».

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit