Если честно, то от споров про дебаты между двумя кандидатами в президенты голова уже пухнет не меньше, чем от того сюрреалистичного спектакля, что устроили со сдачей анализов. Но, при всем при этом, один из кандидатов как демонстрировал слабость и даже, в какой-то степени, страх, так он и продолжает дальше демонстрировать эту негативную эмоцию.

И когда возникает вопрос о стадионе для Зеленского, вместо официальных дебатов, я прекрасно понимаю, почему именно там, а не в студии «Суспільного», он хочет выступать. Именно «выступать», а не дискутировать. Ибо там ему будет не только психологически и эмоционально комфортно, как на сцене своего «кабаре», в свете софитов и под аплодисменты поклонников, но и физически безопасно. И вот, что я имею ввиду.

Если помните, я не так давно описывал один из вероятных сценариев на стадионе, связанный с некими провокациями или даже побоищем. И вот в контексте этого сценария сопоставим все «плюсы» для Зе от шоу на стадионе.

Помимо привычной для комика сцены и поддержки болельщиков, которые устроят многочисленные флеш-мобы в поддержку своего кандидата и закидают его плюшевыми зайцами в прямом эфире, создавая волну милоты и кавайности, он сможет манипулировать избитыми и популистскими фразами, которые за эти несколько недель уже выучил назубок. В случае же если кандидат оказался бы в неудобном положении, когда, или забыл текст или получил бы вопрос «не по тексту», его с легкостью спас бы все тот же взрывпакет в толпе или спровоцированная драка.

Да и сама попытка совместить официальные дебаты на телевидении и лицедейство на стадионе, говорит о том, что правила и устои кандидату написаны не потому, что он их не приемлет, а потому, что он попросту не готов соблюдать даже те, которые навязывает сам. Опять же – анализы.

А потому, мне даже кажется, что если Пётр Порошенко и согласится на дебаты на стадионе вместо официальных на телевидении, то и их кандидат Зе сорвет. Ведь провокации против него, столь рьяно анонсируемые Андреем Пальчевским, могут таки осуществиться в любой момент, что и послужит не только поводом для срыва или остановки основного действа на НСК, но и очередной волне обвинений в адрес действующей власти.

Вот и выходит, что ничего удобнее стадиона для кандидата Зе и быть не может.