Порою удивляюсь тому, как ради скандального заголовка некоторые наши СМИ готовы жертвовать достоверностью и сутью, заложенной в первоисточник. Причем, на волне президентской гонки, подобного рода досадные случаи встречаются все чаще и чаще.

Так, вчера, на сайте Делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы было опубликовано заявление по итогам её визита в Украину, имевшее место с 6 по 7 марта. Заявление размещено под заголовком "General environment in Ukraine should allow for the holding of democratic elections" says PACE pre-electoral delegation". И любой желающий, даже не обладающий базовыми знаниями английского языка, но знающий как пользоваться "google translate" может полностью ознакомиться с текстом этого заявления.

В свою очередь, весь вчерашний день я наблюдал в наших, украинских СМИ просто холодящие кровь заголовки. Например, от Европейской правды "Системи підкупу виборців, олігархічні ЗМІ і надмір кандидатів: ПАРЄ оцінила виборчу кампанію", практически аналогично от УНІАН, словно спето в унисон, " Зловживання адмінресурсом, підкуп виборців і олігархічні ЗМІ: у ПАРЄ оцінили виборчу кампанію в Україні" и прочие.

Согласитесь, заголовки выбивают из колеи и явно в духе "все пропало", собрали в себе весь негатив и стрессовость. В свою очередь, само по себе заявление, куда более позитивное, безусловно содержащее недовольство делегацией некоторыми явления в избирательной компании, но в целом ПАСЕ остались, удовлетворены целым рядом благоприятных моментов и подчеркнула демократичность процесса.

И вот тут у меня возникает вопрос, что заставляет наши СМИ в и без того непростое время, нагнетать психологическую напряженность в обществе, подавая на блюдечке нарративно-деморализующие материалы?

К слову сказать, сразу за нашими "акулами пера" российские информационные сливные бачки стали тиражировать вышеупомянутые материалы с подачей о том, что ПАСЕ опасается за выборы в Украине, чуть ли не до уровня их срыва.

Собственно, услужили. Только не совсем понятно, либо из-за своего непрофессионализма и случайно, или же намеренно и с умыслом. И вне зависимости от того, имеет место первое либо второе, в обоих случаях такая подача материала сыграла на руку Кремлю, в контексте его масштабной информационной компании по срыву выборов в Украине.

А потому, вполне уместно было вышеупомянутым СМИ и всем, кто с них списал узоры, привести свои материалы в более точное соответствие с заявлением Делегации ПАСЕ, а, не манипулируя выдержками, создавать деморализующий эффект. Хотя, будет это сделано или нет, а свое дело эти "набросы", увы, но сделали.

5c836f51488ee.jpg