Я регулярно мониторю пропагандистские вбрсоы наших гибридных соседей, касательно их нападения на наши катера и намедни мне попался прелюбопытнейший материал такого информационного ресурса как «Взгляд», работающего под покровительством ГРУ. Но речь не о покровителях данного СМИ, а о том, что там умудрились понаписывать относительно бронирования наших МБАК «Гюрза-М».

Так, бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов и военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, заявили, что: «Никакой брони у катеров проекта „Гюрза“ — нет.» Такой вывод они сделали из опубликованных ранее фото и видеоматериалов с повреждениями МБАК «Бердянск».

Что же, удивительно, но статья «Взгляда» вышла после того как я опубликовал материал «Предварительный анализ эффективности МБАК „Гюрза-М“, посвященный анализу маневренности МБАК „Гюрза-М“ и их бронированию, по результатам обстрела российским ПСКР „Изумруд“. В том материале я приложил скрин со всеми видимыми повреждениями и указал на результативные попадания и не нанесшие вреда катеру.

С учетом того, что броня украинских „гадюк“ должна держать калибр 5,45-мм и 7,62-мм – она со своей задачей справилась. Я дополню свой скрин нумерацией и вмятины 3, 4, 5, 6, 7 были получены катером в результате обстрела калибром 5,45-мм или 7,62-мм. А вот пробой №1 это следствие попадания 30-мм боеприпаса с автоматической корабельной артиллерийской установки АК-630.

А теперь вопрос для аудитории, какая броня держит 30-мм калибр? То есть, по мнению российских экспертов, украинские катера оказались „не бронированными“ лишь потому, что их прошили „тридцаткой“? В таком случае БТР и БМП тоже не бронированные, ведь 30-мм их шьет на вылет.

Конечно, нарратив российских псевдо-экспертов, целью которого является максимальная дискредитация украинских МБАК, понятен и вполне логичен. Но тогда возникает вопрос, а они о своей репутации совсем не заботятся, ведь получается, что дают экспертные мнения, являющиеся полной чушью. Хотя, само понятие „экспертное мнение“ для современной российской журналистики, это нечто из разряда фантастики.