Очень интересная информация сегодня прошла в российских СМИ, посвященная подписанию контракта между «Ростехом» и китайской стороной, о дальнейшем развитии проекта тяжёлого вертолета AHL – аналога Ми-26.

Так, российская сторона намерена до 2018 года подписать таки долгожданный и многострадальный контракт с китайскими партнерами и приступить к реализации AHL. Объявили об этом, на проходящем сейчас в китайском Чжухае, международном авиакосмическом салоне.

И вот вроде бы все замечательно и контракту таки быть, но есть в этой истории интересное «НО» в котором не обошлось без Украины.

Так, переговоры с китайскими партнерами Россия вела 4 с лишним года. Четыре года российская делегация от раза к разу согласовывала разного рода моменты, от финансовых, до передачи технологий. В общей сложности, по данной теме представители двух стран встречались 24 раза.

С одной стороны, проект и вправду емкий, важный и обсуждению подлежит детальному и без лишней спешки. С другой стороны, все выше озвученные моменты можно было решить и в куда более меньшие сроки, а основным камнем преткновения на самом деле были украинские двигатели Д-136 украинской компании «Мотор Сич».

Дело в том, что «Ростех» настойчиво пытался убедить китайских партнеров, что двигатели для китайских вертолетов AHL сможет производить и Россия. Но, как известно, импортзамещение украинских Д-136 на российские ПД-12В, без которых Россия не может производить вертолеты Ми-26, затянулось на долгие годы. По предварительной информации, освоить серийное производство ПД-12В российские предприятия смогут не ранее 2023 года, а ещё испытания, обкатка, устранение недочетов... А китайцам AHL были нужны, как говорится «ещё вчера»!

В промежутках между дебатами с россиянами китайцы предприняли так же попытку прибрать к рукам «Мотор Сич», но данный финт был пресечен СБУ.

И вот, четыре года спустя, после бессмысленных попыток убедить китайцев «ещё немного подождать» (годков 5+) и использовать ПД-12В, «Ростех» опустил руки и смирился с наличием в AHL украинских Д-136.

Как не крути, а без украинских двигателей у России не то, что не получается запустить свое производство вертолетов Ми-26, но и получить контракт на своих условиях с китайскими «братушками» не суждено. Импортзамещение оно такое, да.