Буквально две недели назад я в статье «Религиозные провокации Кремля докатились и до Одессы?» описывал ситуацию, когда находясь в патовой ситуации, когда невозможно повлиять на предоставление Томоса об автокефалии УППЦ московский экзархат будет делать ставку на провокации.

В частности, когда в Одессе была нанесена надпись «Гори, мразь!» на храме святой мученицы Татьяны, которая находится возле Национального университета «Одесская юридическая академия» (принадлежит Сергею Кивалову) на 4-й станции Большого Фонтана и принадлежит Московскому патриархату (и была построена под эгидой Сергея Кивалова) об этом сразу же заявили чуть ли не как об акте геноцида, причем посредством пророссийского ресурса Тimer-Оdessa. И тогда никого не смутило то, что подобные надписи появляются по городу везде, от синагог до шаурмятин. Но, нужен экзархату правильный акцент и его продолжают придерживаться.

Теперь же реакция пошла на вполне-таки имевшие место действия одесских активистов с маркировкой храмов МП особым клеймом «Філіал ФСБ». Итог — Тimer-Оdessa пишет о том, что фашиствующие молодчики чуть ли не избили настоятеля храма, на защиту которого встали женщины и дети… Сразу же за Тimer-Оdessa тему подхватывают такие ресурсы трехцветного окраса как «Украина.ру».

Читая тексты данных неуважаемых ресурсов создается впечатление, что у ворот храма Тихвинской иконы Божьей Матери Свято-Андреевского подворья, в котором в 2014 размещался схрон с оружием и нашли приют заезжие «каренныя адеситы» с рязанским акцентом, состоялась просто кровавая баня с участием фашистов, женщин, детей и батюшки. На деле же, толкотня и маркировка филиала ФСБ.

Но экзархату врать, что боярку хлестать. Ведь 31 августа в Константинополь собрался так называемый патриарх Кирилл, с целью отговорить патриарха Варфоломея от предоставления УППЦ автокефалии. А все имеющиеся у московского экзархата аргументы уже веса не имеют, за исключением неизменной ставки Кремля на ущемление прав русскоязычных… то есть православных прихожан МП. Кстати, приниматься решение об автокефалии УППЦ будет Священным Синодом в сентябре.

Вот и делают из любого богоугодного дела чуть ли не Армагеддон сред белого дня. А когда повода нет – его бы нашли и, уверен, ещё найдут не раз! Но если игра у экзархата становится настолько топорной, значит возглас «шеф, все пропало!» раздаётся в Даниловском монастыре все чаще и все отчаяннее.

5b694f71005f2.jpg