Битва за предоставление УПЦ Киевского Патриархата автокефалии набирает обороты и Кремль, понимая, что победа явно будет не на его стороне, подключает тяжелую артиллерию.

Так, стало известно, что для влияния на Вселенского Патриарха в Москве решили использовать группу греческих олигархов во главе с Иваном Саввиди — российский миллиардер греческого происхождения, в 2013 году получивший гражданство Греции, на территории которой владеет различными активами. Саввиди приближен к партии «Единая Россия» и имеет тесные связи с ближайшим окружением В.Путина.

Полезен Иван Саввиди тем, что поддерживает связи с руководством Элладской православной церкви, финансирует отдельные их проекты, строит церкви, пользуется там влиянием. С апреля этого года, после того как стало известно о намерении Варфоломея предоставить автокефалию Православной церкви в Украине, И.Саввиди, по поручению из Москвы, начал активную работу среди архиереев Элладской православной церкви, склоняя их к отказу от поддержки Варфоломея.

Кроме того, 18 мая этого года И.Саввиди, по аналогии с визитами В.Новинского, прибыл в Стамбул, где повстречался с Вселенским Патриархом. Во время встречи И.Саввиди пытался переубедить Варфоломея отказаться от официального признания и предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви, однако переговоры для И. Саввиди закончились безрезультатно.

Кроме этого, как стало известно, греческим и российским миллиардером И.Саввиди создан и активно используется канал контрабандного перемещения подакцизных товаров (табачных изделий, нелегально изготовляющихся в Черногории под несуществующей уже 10 лет греческой маркой "Brooks") из портов Черногории в страны Ближнего Востока.

В соответствии с налаженной схемой для контрабандных сделок, доверенные лица, в том числе из числа граждан Украины, осуществляют фрахтовку морских судов с украинской регистрацией и экипажами, которые не знают о характере груза и курсируют по маршруту — г.Бар (Черногория) — Ливан.

Что интересно, контроль за функционированием указанного канала проводится подконтрольными И.Саввиди российскими организованными преступными группировками с временно-оккупированной территории полуострова Крым из Севастополя, во взаимодействии с российскими спецслужбами, которые имеют свой процент с этого оборота.

Кстати, именно из-за Ивана Саввиди, 6 граждан Украины — членов украинского судна "RS-97" провели 1,5 года в греческой тюрьме и только в июне этого года были освобождены.

Таким образом, к борьбе против предоставления автокефалии УПЦ подключают по-настоящему международный контингент, не ограничиваясь только пророссийскими олигархами из Украины, такими как Новинский, или своими ура-патриотическими марионетками по типу Константина Малофеева, одного из спонсоров российских террористов на Донбассе.