Намедни, 5 июня, в солнечном Брюсселе, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сделал заявление относительно так называемого «списка 47», дословно: «Первое – это расплата за критику граждан России, журналистов, которые сейчас работают в Украине и критикуют Кремль... Спецслужбы России мстят убийством за любое, как они понимают, предательство. События в Великобритании свидетельствуют, что эти методы живы не только в Украине».

По некоторым пунктам, конечно же, сложно не согласиться, но вот честно, просматривая «список 47» порою задаюсь вопросом, а что тут делают эти люди, якобы бежавшие от кремлевского режима в Украину, но и в то же самое время неплохо так работающие на благо гибридного дела.

Например, меня удивило присутствие Катерины Сергацковой в расстрельном списке. Как по мне, то в Кремле ей должны дать медаль из углепластика за цикл статей про ИГИЛ в Украине, которые меня вводили в жуткий диссонанс.

Если кто уже подзабыл, то в период бурных обсуждений безвиза для Украины, Сергацкова начинает строчить материалы на тему присутствия бывших боевиков ИГИЛ в Украине. Первый вышел в августе 2016 года — «Рассказ экс-боевика ИГИЛ, который живет в Украине». Материал был номинирован на премию «Честь профессии» в номинации «Лучшая подача сложной темы».

После этого Сергацкова сделала еще два материала: «История дагестанца, который сбежал из ИГИЛ в Украину» и «Как бывшие боевики ИГИЛ оказываются в Украине», в котором смелая журналистка не только приоткрывает завесу тайны над тем как боевики ИГИЛ оказываются в Украине, но и говорит об их количестве.

Забавно, но тогда же, в унисон с Сергацковой запела уже российская журналистка Мария Цветкова, которая в отличие от беглой соотечественницы ссылалась не на анонимный источник, а на спецслужбы РФ, предоставившие ей информацию о террористах ИГИЛ осевших в Украине.

Во всем этом сыр-боре четко просматриваются нарративы, которые Кремль пытался насаждать с самого начала войны в Украине. Увидев поддержку, незначительную, но все же, со стороны ЕС, Москва принялась насаждать образ террористической Украины, связывая её с тем, что у Европы вызывало бы подсознательные конвульсии – ИГИЛ. А разного рода полезные «журналисты», без двух минут как граждане нашей страны, в этом им очень хорошо помогали.

А потому, видеть данные персоны в данном списке, ну извольте, моветон! Или в Кремле решили прикрыть лавочку и подчистить в механизме «шестеренки»?

В общем, с днем журналистики, товарищи!