Сейчас много пишут и высказываются от рассылки относительно обысков СБУ в РИА «Новости Украина» и чуть ли не гонении Кирилла Вышинского. Кто-то обеими руками поддерживает данный финт СБУ, кто-то (и не удивительно кто) умудряется говорить о посягательстве на свободу слова в Украине. Я же наблюдая за тем как развивается второй день к ряду ситуация вокруг как обыска в РИА «Новости Украина» так и самой персоны Вышинского, не могу не вспомнить один недавний момент из своей публицистики.

Не так давно, буквально 25 апреля, в свет вышла моя статья «Кремлевские пропагандисты „по Фрейду“ признали вторжение в Украину». Тогда я описывал забавную ситуацию как в выпуске ура-патриотического российского издания «Экспорт вооружений» украинская журналистка Наталья Печорина (курируемая редактором данного издания Русланом Пуховым ), ведущая в Живом Журнале украинофобский аккаунт «Диана Михайлова» и являющаяся шестеркой российской пропаганды буквально «по Фрейду» подтвердила противостояние ВСУ на Донбассе ВС РФ.

Что ещё интереснее, когда я разместил об этом заметку в twitter, то на неё тут же слетелись тонны странных и невнятных аккаунтов, рассказывающих мне, что это не российская журналистка, а с РИА «Новости Украина» и вообще «гиде вашы даказатильства?!?!»

В общем, реакция ботов была засчитана, правда все старания скриптовых программ оказались напрасными, ведь через пару недель за РИА «Новости Украина» драли глотку практически все российские СМИ и главный глашатай Кремля на внешних связях – Маргарита Симонян.

Весьма примечательно, что представители РИА «Новости Украина» не гнушаются и манипуляцией фактов, но не напрямую, а опять же, через аккаунты в социальных сетях и иные площадки.

Одним из примеров могу привести использование все той же площадки «Диана Михалова» (она же Наталья Печорина), которая в статье " Немного об РКРТ: визит делегации МО Пакистана на НПП "Хартрон-Аркос"" манипулировала информацией выдавая события (фото) марта 2016 года за нынешние.

Напомню, что тогда, в ходе визита пакистанской делегации обсуждались вопросы выполнения текущих контрактов, а в гости на "Хартрон" зашли потому, как данное предприятие производит баллистические вычислители для танков Т-80УД.

Так что, у товарищей в Москве, как-то "по — дебильному" вышла попытка привязать Украину и сформировать мнение к распространению стратегических технологий в рамках режима РКРТ по аналогии с информационной кампанией августа 2017 года о " поставках ракетных двигателей в КНДР".

Ну их можно понять, с учётом не лучших времён, которые переживают американско-пакистанские отношения, и российского звона во все колокола, что вот-вот и Россия войдёт на рынок оружия Пакистана со своим железом в противовес "зажравшемуся" Дели.

Вот такая, независимая журналистика. И если уж совсем откровенно, СБУ 15 мая повели себя весьма лояльно, прикрыв не всех кого следовало