На прошлой неделе сообщалось, что Одесская епархия УПЦ МП, паломнический центр УПЦ МП совместно с Ассоциацией судовладельцев Украины (г.Одесса) планируют 4 мая организовать «пресс-тур» пророссийских журналистов с Украины в Стамбул, которых доставят в Турцию на пароме Черноморск – Хайдарпаша.

На данный момент уже непосредственно стало известно, что организацией этого «пресс-тура» занимался Александр Федоров, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины. При этом, такое мероприятие у него не первое и, наверное, не последнее. Как говорится, ничего личного – только бизнес, или деньги просто не пахнут.

Как предполагалось инициаторами и организаторами, цель визита этого пула журналистов, разбавленного прихожанами, или наоборот — это посещения Вселенского патриархата, доведения целенаправленной информации и формирования мнения у представителей Фанара относительно нецелесообразности предоставления автокефалии украинской православной церкви.

В дальнейшем данный визит и «журналистские наработки» во время него Москва и ее прихлебатели в Украине планировали использовать в различных информационных кампаниях по противодействию принятия положительного для Украины решения по автокефалии.

Но, несмотря на запланированный результат поездки – все произошло не так, как хотелось бы в Москве, и участники мероприятия сегодня возвращаются в Одессу.

Хотя, все в этом «пресс-туре» начиналось красиво, как и обещал Александр Федоров, когда завлекал на эту поездку и по делу и просто так для «массовки».

2 мая группа (символично) убыла в направлении Турции – море, романтика, общение и «просветительская работа» между прочем – лекция «Константинополь православный».

После прибытия в Турцию, как и планировалось по программе, 4 мая «пресс-тур» убыл на Фанар для встречи с Варфоломеем. Но, увы и ах, как не печально для журналистов, вернее для инициаторов, и прихожан, встречи не было, как и запланированной потом пресс-конференции.

Почему не было? Потому что, несмотря на убийственные заверения Федорова, что все согласовано заранее – «крест на пузе», на Фанаре этому «передвижному табору» мягко указали в правильном направлении.

Ну, о причинах отказа представителями Фанара в непосредственном общении с представителями «пресс-тура», которые пытались потом объяснить организаторы именно «массовке», а не «правильным участникам», лучше всего обратиться к классике советского кинематографа – фильму «Бриллиантовая рука», где за кадром и, именно в Стамбуле, была сказана фраза «а дальше идет непереводимая игра слов».

Но это не значит, что по приезду, «заряженные» представители СМИ не расскажут нам, как на Фанаре негативно относятся к получению автокефалии Украинской православной церкви, а Вселенский патриарх вообще не видел и видит в этом никакого смысла и так далее.

А теперь, стоит просто ознакомится с теми, кто за 30 серебряников, по зову «души» или за «компанию», согласился поучаствовать в этом «шоу» и поторговать, может даже не зная о том, Родиной.

Но, сами непосредственные организаторы смогли, как распилить бюджет Москвы и Московского патриархата на этот проект, так и спилить еще по пару сотен баксов с некоторых участников.

И так, вот они участники прошедшего «пресс-тура», некоторых, посмотрим их в начале, по-быстрому, получилось даже и нагуглить упоминание о них в сети:

Татьяна Лизина – учебно-тренажерный центр «Адмирал»;

Михаил Постан – вестник Астраханского государственного технического университета, аналитический и образовательный портал Института геополитики профессора Дергачева, «Вечерняя Одесса», издательство порты Украины;

Валентина Гладковская – вестник «НТУ ХПИ»;

Ирина Кудина – Государственный економическо-технологический институт транспорта;

Станислав Рогачко – Одесская государственная академия строительства и архитектуры, вестник МГСУ,

Роман Синица — Dumskaya.net;

Валентина Самойловска – Одесский национальный университет;

Владислав Допилка – архив Национального университета «Одесская юридическая академия»;

Росина Шевченко — Одесский национальный университет;

Александр Городилов – редактор одесского информационного сайта 048.ua;

Павел Дмитриев – интернет-ресурс «Гражданин созидатель»;

Игорь Болдырев – интернет-ресурс Todor.od.ua;

Григорий Томиюк – интернет-ресурс «Одесская жизнь»;

Владимир Густи – интернет-ресурс Kiev-online.net.ua, politrada.ua;

Екатерина Степанова — интернет-ресурс Ua-ekonomist.com;

Константин Ильницкий-интернет – ресурс порты Украины;

Ольга Ильницкая — интернет – ресурс порты Украины, 45parallel.net; Newizv.ru;

Анна Сашчук — интернет – ресурс КНУ им. Т.Шевченка;

Елена Осипова;

Екатерина Алехина;

Анна Гория;

Александр Степанов;

Ирина Мамаева;

Виктор Герасимчук;

Валерия Герасимчук;

Злата Герсасимчук;

Темофей Герасимчук;

Евгений Шевченко

Людмила Кошарска;

Дмитрий Решетков;

Евгений Самойловский;

Анастасия Пименова

Сергей Милчевский;

Елена Бесселиан;

Лариса Ерошкина;

Татьяна Дмитриева;

Марина Шевчук;

Светлана Крайчева;

Анна Милчевская;

Валентина Буковска;

Эмилия Кез;

Ванда Митцевич;

Соня Митцевич;

Геннадий Бражников;

Наталья Смирнова;

Ольга Сапран;

Татьяна Бердий;

Галина Силванска;

Ирина Ташниченко;

Ирина Гончарук.

Теперь самое интересное, что они нам расскажут! Заряженные нефтегазовым допингом запоребрья, понятно, отработают по темникам Москвы. А вот, «массовка», которых развели, как «котят», может, прокомментируют СМИ свое путешествие в «никуда»?

5aee9946dbd1a.jpg