В то время, пока украинские чиновники всячески пропагандируют антироссийскую политику и испытываю фантомные боли относительно «Сватов», российских артистов и актеров – «Альфа-Банк» один из главных финучреждений России, продолжает спокойно работать в Украине, а всевозможные санкции удивительным образом обходят его стороной.

Этот факт вызвал удивление и возмущение многих украинцев. По их убеждению, этот банк отстаивает интересы страны-агрессора и зарабатывает на крови украинских патриотов. Ведь еще в середине марта 2017 года президент Петр Порошенко ввел санкции против пяти российских банков, работающих на территории Украины. В санкционном списке значились: Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, Сбербанк и VS Bank. Под раздачу в основном попали мощные финансовые группы ВТБ и Сбербанка.

http://www.president.gov.ua/news/glava-derzhavi-za...

Однако, в мае с запретом российских социальных сетей Администрация президента Украины, на своем официальном сайте, опубликовала расширенный список физ. и юр. Лиц, которые попадали под украинские санкции.

Интересно то, что в этот список попали фамилии руководителей российских банков, чьи структуры даже не были представлены на территории Украины. Среде них: «Темпбанк», «Россия», «Финансовый стандарт», «Российский национальный коммерческий банк», «Агроинкомбанк», «Северный кредит», «Генбанк», «Фиа-Банк», «БайкалБанк», «ИС Банк», «Севастопольский морской банк».

В Украине эти банки малоизвестны, однако, в России они имеют весьма весомую репутацию, а их руководство приближено к Кремлю. К примеру, Темпбанк контролирует Аркадий Вайнштейн, а банк «Россия» – Геннадий Тимченко и Алексей Мордашов. Все эти персонажи проверенные люди Владимира Путина.

Это довольно логично, что под санкционную войну попали не только российские финпредприятия, но и свита Путина. Но возникает встречный вопрос: в то время, когда от российских предприятий украинские активисты не оставляют и камня на камне, народный гнев и санкции как по волшебству обходят стороной российский «Альфа-Банк»? Совпадение? Мало верится. И вот почему …

Путинская свита во главе истоков «Альфа-Банка»

Владельцами неприкасаемого «Альфа-Банка» числятся четыре весьма одиозные личности. Что примечательно, все эти персоны закончил один и тот же ВУЗ (Московский институт сплавов и стали), что и главный пропагандист Путина Дмитрий Ливанов и помощник Президента РФ Владимир Сурков.

– вот те 4 титана, которых и держится «Альфа-Банк».

5a85c5193cd54.jpg

5a85c5242d3da.jpg

5a85c53022dc5.jpg

«АЛЬФА-БАНК» — главный теневой прокатчик кремлевского капитала в Украине?

Для того, чтобы до конца понять весь масштаб «трагедии», давайте разберемся, как между собой взаимодействуют отцы-основатели. Формально, «Альфа-Банка» имеет множество акционеров, среди которых голландцы, англичане, итальянцы и целый набор вкладчиков, имеющих «неконтролирующий» пакет акций, так называемых миноритарных вкладчиков. Юридически, «Альфа-Банк» принадлежит "ABH Holding", зарегистрированному в Люксенбурге. А основные владельцы банка Михаил Фридман и Герман Хан, которые владеют на двоих 60% всех акций, имеют израильские паспорта и проживают в Лондоне.

А где же связь с Кремлем?

Все просто! Под образом «Людей Земли», которые ведут свой бизнес вне политики, и работает вся структура «Альфа –Банка». Но, реальность, прямо-противоположна.

Как только в Украине начали агрессивные настрои против российских предприятий и запахло санкциями, руководство украинского «Альфа-Банка» предпочло откреститься от всякого рода связей с российскими коллегами. Для поддержания своего имиджа задействовали чуть ли не все авторитетные украинские СМИ.

https://riafan.ru/919601-alfa-bank-otkrestilsya-ot...

В ленте украинских новостей то и дело мелькали заголовки: «Альфа-Банк» намерен продолжать работу в Украине", "Альфа-Банк в Украине уволил многолетнего члена правления", Альфа-банк не собирается уходить из Украины" и т.д. Вдогонку, для отвода глаз, поспешили сменить и многолетнего члена правления сего финпредприятия Тамару Соломиенко, заменив ее на более выгодную и удобную кандидатуру. А именно, Иваном Свитеком из Чехии. Согласитесь, идеальная кандидатура. Иван Свитек свободно говорит на четырех языках, а образование получил в США. Вот тут так точно "зрадою" не должно пахнуть, правда?

Рано обрадовались.

Главным идиологом и куратором "Альфа-Банка" значится не г-н Свитек, а совладелец банка Петр Аверин. Весьма интересный персонаж. Преподаватель в Высшей школе экономики (ВШЭ) и главный коваль кадров для РФ. Авен преподает на кафедре "Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти". Сей ценный кадр прекрасно разбирается в методе механизмов принятия решений во властных кругах РФ. Он знает, как работает система изнутри, и самое главное, он знает, как все сделать так, чтобы тебе в итоге ничего не было. Согласитесь, слишком много совпадений, особенно для людей, которые позиционирует себя "Людьми Мира" и ведут свой бизнес вне политики.

Однако, помимо всего вышеперечисленного, Авен через группу "Альфа" курирует еще одно направление, американское. Именно на него подвязан "Альфа-Банк" Фридмана, который является главным теневым орудием Кремля в Украине. И именно поэтому, имеет неприкосновенность в нашей стране. Кто же станет в открытую идти против американцев? Но именно эта "лояльность" к российскому "Альфа-Банку" может серьезно аукнуться украинскому правительству. Как говорится , нашим салом нам же и по губам.