Представление о Бутусове у меня сложилось в результате чтения его сайта, и Юрий, как по мне, достоин уважения за смелость и бескомпромиссность.

Манипуляции и спекуляции как рабочий инструмент в его работе присутствуют, кто сейчас без греха, а недостаточную компетентность можно объяснить широким спектром рассматриваемых проблем.

С другой стороны, то, что приемлемо для журналиста и редактора сайта, ни в какие ворота не годится для работы в МО.

Читаю ответ Бутусова МО и понимаю, что делу не помогут даже пара сезонов сериала «Министр обороны» с Юрием в главной роли, не сработает.

Но обо всём по порядку. Мне лично предложение МО Бутусову троллингом не показалось. Поскольку в СМИ у нас любая закупка вооружения – глупость и коррупция, пожалуйста -поработайте здесь и постарайтесь «…довести на практиці вартість своїх знань та слів».

После появления предложения Ю. Бутусову поработать в МО он начал работать над ответом, обещая, что будет интересно, а новость зажила своей жизнью.

Пристрелочный залп по нему сразу же дали как бы свои – зелёный диванный пи&бол, огульный критикан, долбо&ятл. Тут боевые подразделения сокращают, а в МО создают посаду под некомпетентного человека. «Не фахівець», ни дня не служил в армии, «хотя и призывного возраста», не был в АТО/ООС, и т.д. и т.п.

Параллельно подтянулись свои – оказывается, это была попытка МО:

- купить (честному человеку там делать нечего),

- заткнуть рот (он там подпишет кучу бумаг о неразглашении),

- замазать, испортить репутацию

- подставить, сделать стрелочником

-отвлечь от успешной журналистской работы.

И если соглашаться, то на должность министра, или главного аудитора всего-всего, но не меньше.

Потом появился ответ самого Бутусова, он был ожидаемо бескомпромиссным с обычными атрибутами. Такое вот «нет» из 1084 слов.

Получить доступ к первичной информации вместо мутных инсайдов, лично влиять на процесс – а зачем? Это очень сузит поле для манёвра, лишит Юрия возможности действовать в обычной среде, и тогда на первый план выйдут его недостатки, потускнеет честно заслуженный облик военного эксперта. Хороший критик не всегда хороший организатор.

Собственно, уже его программа «для спасения ситуации в Минобороны» это демонстрирует. Бросается в глаза отсутствие привычных для военных категорий времени и рубежа, который нужно достигнуть. Ясно, что торопился, но попал только в последнем, 12 пункте, который сегодня скорее лозунг, чем руководство к действию. Повозят ещё его по этой программе.

По пунктам:

1.Поймать всех шпионов – вопросов нет

2. Провести аудит действий за 2020 г. в финансовой сфере и т.д. И что?

Может быть всё-таки с сегодняшнего дня принять неотложные меры по выполнению Гособоронзаказа? Ну там, на казарменное положение всех ответственных и причастных, круглосуточная работа, оперативки каждые 4 часа (список бесконечный) – какие-то вещи можно поправить. Тогда параллельно и аудит живенько будет идти. Да ещё и с оргвыводами в реальном времени.

3. Военная доктрина Украины есть в открытом доступе. Её разработка является прерогативой Президента, если что, остальных просят не беспокоиться.

4-9. Создание экспертных групп, групп экспертов, а также группы военных и гражданских экспертов – отличная идея. Создали, и что? Работу каких подразделений МО и ГШ ЗСУ они должны заменить/продублировать, кому помочь/помешать? Из них будет создан НИИ Войны Будущего? Закончите же мысль, ради Бога.

10. Реформирование войск территориальной обороны по образцу «Кайтселийт», мягко говоря, не в ладу с логикой.

11. Реальный парламентский контроль – нормально, реальные возможности народных депутатов влиять на позицию МО – а с чего бы это? При живом Верховном Главнокомандующем и работающем Кабмине? В армии это называется «за всё болеть, ни за что не отвечать».

12. Реформа Минобороны должна быть интеллектуальным и мобилизационным проектом всей страны – отличная мысль Бутусова. Возможно, у него получится дать старт, и для начала мы увидим и услышим умного генерала, объясняющего положение дел в МО, в том числе и по поднятым Юрием вопросам. А потом окажется, что он в МО не один такой. И экспертным группам небайдужих в МО будут рады, и дальше всё будет хорошо.

А Бутусова можно благодарить за самоотверженную журналистскую работу, удачи ему в этом деле.