Хотел, да, но Козинский набег 20-го числа помешал, очень уж Алексей непонятно для меня выглядел в комментариях.

Прошедшая неделя особых сюрпризов не принесла, так что я коротенько.

Попробую:

а) немножко проинформировать сограждан. Недавно смотрел эфир, звонит женщина, сходу форменная истерика – «да кто ты такой?», в четыре руки её успокаивают и просят в конце концов задать Арестовичу вопрос. Вопрос: «Какое у вас образование?» Ответ: «Одесский Институт Сухопутных Войск». Конец связи. Не поленилась, позвонила, выяснила;

б) засветить имхо, куда ж без этого в обстановке всеобщей нервозности.

1. Смотрю его с того самого 2008 года, он как-то на уровне восприятия мне не нравится, не хочется личного знакомства, занятий у него, дружбы в ФБ (уверен, г-н Арестович в свою очередь, даже не подозревает о моём существовании).

Я вот думаю, он и начальников своих напрягал — кому нужен офицер с несколькими вариантами решений в голове, да ещё и играющий в театре.

Подписчиков он просто кошмарит — пойди разберись, где здесь тонкая игра, а где поход в обувной магазин в связи с получением аванса.

С другой стороны – оценочное суждение – умный, образованный, как будто и личное мужество в наличии имеется. Опять же аватарку в ФБ поменял, и теперь он не Христос, пасущий овечек, а человек будущего.

2. Оставлю тезис без изменений, как написал тогда – ушатать Арестовича не получится. На самом деле немножко получилось. Что делать — у каждого боксёра есть план на бой до первого пропущенного удара в голову.

Он не Вакарчук, конечно, но и давление на него посильнее будет, как-то на него прилегла моральная ответственность за работу ТКГ и её результаты. Ну не с Кравчука же спрашивать, в самом деле.

Пожелание удачи и поддержка приветствуются, но ничем не помогут.

Жозе Моуриньо как-то уверял, что лучше всего ему работается под давлением. Поговорил чего-то с итальянскими журналистами, те что-то написали, скандал.

Жозе и говорит — я, мол, высказывал своё мнение как свободный человек в свободной стране, спасибо, ребята, сезон ещё не начался, а я уже так мотивирован, шо всем капец.

И действительно, выиграл тогда с никаким «Интером» Лигу Чемпионов, ещё и рванул по стадиону, показывая всем пальчик, указательный, правда.

Как с этим у Арестовича, мы скоро узнаем. 20-го мне показалось, что он сорвался, да и в отношении Бутусова имхо была проявлена излишняя горячность, батл чиновника с журналистом невозможен. Разные виды спорта.

3. Насчёт «продался» — думаю, денег он не возьмёт, пока даже в виде зарплаты. Причин, лежащих на поверхности, три, а в голове Алексея их может быть больше или вовсе одна. Но не возьмёт. А должность, ответственность, полномочия – возьмёт. В каком-то из эфиров до назначения в ТКГ он в своём стиле сказал, что если бы предложили должность секретаря РНБО, то он бы рассмотрел.

Но опять, поди разбери, где серьёзное заявление, а где глумление над зрителями.

В общем, думаю, что Арестович работает в ТКГ за свою идею, и сейчас это не деньги.

В ФБ он объясняет свои подходы и просит судить по делам. «По делам их узнаете их».

В связи с наступившей эпохой лжи – почему бы и нет? Вот только у мысли Матфея 7:16 более частый перевод «По плодам их узнаете их».

Как бывший строитель коммунизма, я помню, сколько было сделано хорошего, чтобы получилась итоговая полная хе&ня.

4. Этика ФБ допускает многое, из фамилии делают имя нарицательное, с маленькой буквы и во множественном числе, образовывают существительные, на очереди, видимо, глаголы и другие части речи. Хорошо заходят прозвища во всём их семантическом многообразии.

Достаточно много публичных людей попадают под раздачу и не видят в этом проблемы, мол, всё пиар, что не некролог. Кто-то страдает молча (с).

Справедливости ради из списка почётных наименований г-на Арестовича я бы исключил «мамкин эксперт», «самозванный эксперт», «псевдоэксперт», попробую аргументировать.

Сам Алексей обычно подчёркивает, что он военный обозреватель, а не эксперт – обозреваю, как умею, что вижу – то пою. Но подозрение, что где-то в глубине души он считает себя экспертом, не даёт покоя некоторому количеству людей, и летят глубинные бомбы по площадям в поисках этой подлой мыслишки.

Так вот, есть такой популярный журналист и писатель Малкольм Гладуэлл, лично я уважаю его за способность сделать из одной мысли одну книгу. Для книги «Гении и аутсайдеры» эта мысль о том, что для достижения высокого (экспертного) уровня в чём-либо, необходимо около 10 000 часов занятий этим делом.

Плохие новости – похоже, что Арестович набрал эти чёртовы 10 000 часов только за время службы в Главном управлении разведки МО в 1999 – 2005 гг. Потом цифру 10 000 часов опровергли — для музыкантов – мол, чтобы по нормальному терзать скрипку, надо 25 000 часов. Так и Арестович следующие 15 лет не унимался – анализировал, прогнозировал, в 2008 году вообще удивительные вещи начал говорить.

Алексей по формальным признакам попадает в экспертную категорию, но сам, скажу ещё раз, называет себя обозревателем. Возможно, было бы справедливым, чтобы и его достойные критики, которым он не нравится ещё больше, чем мне (среди них есть реально классные люди) это учитывали. К примеру, можно «скандальный обозреватель», «горе-обозреватель», и по нисходящей. Или вот «якобы служивший якобы майор».

5. Ну и по Люсе, которая многим не даёт покоя. Актёрство – вообще подозрительная профессия, а уж исполнение женской роли – это клеймо на всю жизнь. Один вполне успешный человек сыграл брюнетку с рыжеватым отливом, и об этом обязательно упомянут, когда будут о нём рассказывать.

Даже Спилберг в своём «Мюнхене» показывает, как этот персонаж одевает парик, лифчик, натягивает колготки под смешки окружающих, и, чтобы не было никакой ошибки, совершенно не к месту представляется настоящим именем : «Эхуд Барак».

Вот так, а ведь это был будущий руководитель военной разведки, начальник генерального штаба, генерал-лейтенант и премьер -министр Израиля.

Спектакль назывался «Весна молодости», основные актёры были из известной труппы «Сайерет Маткаль». Барак был её художественным руководителем, и вполне справился с ролью размалёванной вертлявой девицы на каблуках.

В целом актёрство не повредило карьере Барака, так что может быть не стоит ставить крест и на Алексее, возможно он исправится и будет серьёзнее.

Итоги подведём — как я уже говорил, мне он не нравится, и интересен лишь тем, что, может быть, ещё больше он не понравится противнику.

Дело за делами.

И чтоб с плодами не облажаться.