Несколько дней мы все будем авиационными экспертами, так что вот и мои 20 копеек, про возраст самолёта, а то по-моему часть комментаторов ориентируются на возраст автомобилей или стиральных машинок. В своё время я достаточно насмотрелся на работу АН-26-х, и ни разу они никого не подвёли. Поэтому и мне его не в чем упрекнуть, и неприятно, когда это делают другие.

Я думаю, лётчики ещё скажут своё слово в его защиту. Меня вот немного удивил мудрейший из мудрых Ю. Бутусов, препарирующий сейчас катастрофу под Чугуевым, утверждением, что из старичков сейчас летает только Б-52. Я думаю, что лучше всем посмотреть на историю рабочей лошадки С-130 «Геркулес». Когда-то на занятиях в 70-х мы пробежались по его ТТХ, АН-12 был круче, а С-130, как мы думали, доживал свои последние деньки, был он какой-то мешковатый. Прошли годы, и где теперь АН -12, а «Херки» живее всех живых, пару тысяч С-130 самых разных модификаций в шестидесяти с лишним странах делают своё дело. Да, он производится и сейчас, у многих самолётов раннего выпуска новые двигатели, электроника, доработанное крыло, но просто статистически получается, что там много и ровесников нашего погибшего АН-26, скорее всего, просто выполнявших работы и капремонты по регламенту.

Можно ещё упомянуть симпатичную колобаху С2 «Грейхаунд», 35 годиков, летает себе с авианосцев, и будет ещё долго летать, по всей видимости. Так что богатая Америка модернизирует свои тактические транспортники разработки середины 50-х годов по мере сил и возможностей, столько же времени год за годом Германия и Франция возятся со своим «Трансаллом», довели срок его эксплуатации до 55 лет. И только нам сегодня кровь из носу нужен новый самолёт. «Устаревшая техника», «безопасность 60-х годов», «каменный век», «разбившемуся под Чугуевом самолёту АН-26 было 43 года» (это заголовок наверно дался легко). Ну, всё украдено, зрада, зрада, зрада, вот это вот всё.

Ребят жалко до слёз, горе родным и близким, тяжело всем. Думается, что совсем не обязательно накладывать рядом навозные кучи, это не поможет. И не обижайте самолётик, он этого не заслужил.