Вы замечали странный парадокс? Вроде все в мире придумано до нас: эффективная вертикаль власти, очень качественное образование, даже выгодное бизнесу налогообложение-все есть и работает в других странах.

То есть изобретать «свой путь» нет смысла. И вопроса «как это сделать страну успешной и процветающей» не должно было бы быть. Ведь вся нужная информация в полностью открытом доступе-внедряй и строй процветающую страну. Но это не происходит. Уже 30 лет как не происходит в Украине.

Почему? Потому что не выгодно тем, кто владеет нашей страной.
К сожалению, для большинства жителей Украины, наша страна это пример олигархического социализма на базе страны третьего мира.

Мы живем в уродливой иллюзии демократического общества, которое таковым не является не ментально, не экономически. На самом деле у нас такой себе старый советский прогнивший скелет, раскрашенный в современное граффити, где все древние механизмы прикрыты модными пластиковыми панелями.


Хотите пример? Простой и в тоже время очень актуальный сейчас, Вы сможете это наблюдать в режиме реального времени.

Недавно мое инфо поле сотряс жуткий пост о истощенных лошадях на государственных конных заводах.

Рынок земли станет точкой окончательной гибели многих пережитков СССР. Один из примеров ДП Конярство Украины. Его старят на приватизацию причём у руля там люди Януковича, а Минсельхоз не хочет отдавать , так там 52 тыс га земли и ДП сдаёт ее в аренду и хорошо зарабатывает , ну и все в минсельхозе довольны, кроме конечно лошадей, которые временами голодают, которых плодят без разбора и потом всю эту выбраковку сдают на бойню. Тут случай, когда обе стороны плохие. То что во всем мире гордость государства и прибыльный бизнес у нас погибнет. Жалели воттолько 2000 лошадей погибнут в прямом смысле этого слова.

Конечно же он вызвал кучу эмоций, так и у любого человека любящего животных, но далекого от тонкостей конного бизнеса. Тут же мне в личку начали писать конные друзья, и делиться другой информацией, о том, что реальность намного сложнее, за что я им приемного благодарна.

Мне стало интересно а как на самом то деле?

Благодаря друзьям, которые в отличие от меня профессионалы в конном мире, удалось не только распутать весь клубок, но и разобраться как это работает «не у нас» и как это должно быть. Почему лента регулярно наполняется истощенными лошадьми и постами «спасите от бойни или голода».
И так что было, что есть, и чем сердце может успокоиться.

Будет много букв, и друг, который поделился информацией и разрешил ее опубликовать решил остаться инкогнито. Я же как человек не зависимый от мнения конной тусовки обладаю свободой публиковать все, что считаю нужным.
И так немного истории.
На примере лошадей очень ясно видно, как это работало, что осталось сейчас и как оно «живет» и что бы хорошо с этим всем сделать. То же самое происходит и с другими отраслями. Начиналось все с конницы и армии, лошадей надо было много, и на большое поголовье был госс заказ. Лошадь была простотранспортом, не чего личного, износилась, давайте новую.
Так же конная индустрия была важным политическим моментом. Поэтому когда организовывалось конная отрасль СССР поддерживал ипподромы, потому как это был полигон испытания селекционных достижений, лошадь была нужна для армии, много лошадей.
Люди ходили на ипподромы, потому что не было других развлечений и ставили ставки, потому что их было негде больше поставить. Рысаков отбегавших, которые не были нужны в конезаводах, раскупали колхозы производителями-улучшателями разных простых лошадок, они там от экстремальных условий жизни болели и самоуничтожались, и постоянно были нужны новые.
Ипподромы и призовые лошади должны были еще продемонстрировать загнивающему Западу, что у нас страна богатая и все прекрасно.

Что касаемо Запада. Там всегда коневодство было частным и есть частное, владение породистыми лошадьми всегда было аристократической традицией со своими традициями. Конный спорт всегда был и есть одного класса с гольфом и яхтингом. У англичан есть пословица — " Есть деньги-покупай лошадь, нет денег — играй в футбол")) Т.е. твой статус определялся и определяется наличием породистой лошади. Это отдельный клуб. На скаковых ипподромах есть отдельные ложи для владельцев лошадей. А владельцами могут быть крупные бизнесмены, например. И имея лошадь ты можешь попасть на эту трибуну и в неформальной обстановке пообщаться с нужным человеком и договориться о деловой встрече, например.
В Англии еще кроме гладких скачек популярны барьерные и стипль-чезы, после которых лошади покупаются людьми, которые состоят в охотничьих клубах и ездят на конную охоту. Там это глубоко вросло в традиции. А лошадей для скачек держат люди очень не бедные и сами на них не ездят, а только за все платят. Если лошадь успешная, какую-то часть денег можно отбить, получая выплаты от тотализатора, но подняться и выиграть много можно только победив в Дерби и еще несколько крупных призов.
При этом множество чистокровного молодняка, который скачет плохо, идет на колбасу, потому что такое количество лошадей продать любителям-попокатателям нереально, для прокатов они слишком сложные, для спорта давно выведены специализированные породы. В принципе, это нормально, потому как множество людей в мире голодает и им что-то нужно есть, а разведение предполагает какой-то процент брака, не все всегда получается идеально. Главное, что это делается не за государственный счет, как у нас.
Про рысаков тема другая. Вот рысаков в мире как раз покупают люди, чтобы самим на них выступать и зарабатывать. Потому что там не важен вес, и не так выматывает, как езда верхом. Поэтому если наездник (он же владелец этих коней) талантлив, чувствует, как лошадей надо тренировать и успешен, за счет выступления своих рысаков он и живет
Больше всего рысаков в Штатах, Швеции, Финляндии и Франции.

И самое главное принципиальное отличие, там традиции и все налажено, ипподромы — это такие высокотехнологичные развлекательные центры, бега проводят в вечернее время при освещении, ипподромы в центрах городов и туда стягивается тусить продвинутая публика.
Ну и страны где это развито — это не Украина! В Украине конный спорт и конные заводы дающие конкурентных лошадей и не имеющие проблем "спасите неликвид и скелеты" частные. Жашков, Статут, Соломахи и другие, это титанический труд украинского бизнеса. Весь конный спорт частный, дорогой, и это личные затраты владельцев лошадей и клубов. Государство за 30 лет независимости не вложило не чего. Но конечно же активно мешает насаждая на руководящие должности своих людей.
Возможны ли у нас красивые ипподромы как во всем мире, где блеск, роскошь, шоу. Да, если они станут частными. Но опять-таки для этого нужно большое количество лошадей, чтобы они бегали большими компаниями, а не по 5 лошадей в заезде, создавая при этом интересную программу с неожиданными результатами, а не пара десятков голов, которые одни и те же стоят на одном ипподроме годами и все заранее знают, кто там самый резвый и кто выиграет, а это огромные вложения, которые сейчас просто не возможны, так как все в руках государства, которое заинтересованно ценные земли применить всвоих интересах, а не интересах конного бизнеса.
Вот например во Франции с доходов конного тотализатора датируется коневодство страны, есть программы, которые поддерживают заводчиков. То есть все работает для развития отрасли. И опять-таки везде коневодство — это частная инициатива. Не государственная.
То есть когда-то зародились традиции, все организовалось как совместная инициатива организаторов, превратилось в индустрию в рамках закона рынка и развилось в то, что видим сегодня.
И сейчас в этом деле задействовано большое количество людей — одни покупают лошадей и оплачивают их содержание, рысачники — чтобы на этом заработать, владельцы скаковых — ради престижа и нужных связей, а еще это своего рода лотерея — кто станет дербистом, абсолютно непредсказуемо, лошадь годовиком на аукционе может быть похожей на конька-горбунка и стоить очень скромно, а потом выиграв крутые призы выиграть и большие деньги, и еще продаться в производители.
Индустрия создает множество рабочих мест тренерам, райдерам, жокеям, ветеринарам, кузнецам и т.д. И учебные заведения для них
Вернемся к нам. И так СССР.
У нас же все было инициативой советского государства как создание развлечения для своих рабов. Наши беговые и скаковые лошади кроме каких-то феноменальных отдельных лошадей были не такие резвые, как на Западе.

А что же сейчас с нашей государственной "конной индустрией" сейчас они никакой конкуренции там составить не могут и продаваться туда тоже.
Условия выращивания и технологии в наших заводах на уровне начала 20 века, а часто и похуже — тогда хоть лошадей кормили. Зарплаты в этих конезаводах такие, что работать там можно, только попутно живя натуральным хозяйством. Отношение к этой работе соответственное
Лошадьми в этом деле только прикрываются, они заложники ситуации. Их плодят без разбора, спроса на таких лошадей нет, и начинается вот это "спасите нужны руки". Не плодить они не могут, плодить это же их деятельность.
То есть в таком виде, как это было востребовано с СССР все это уже давно умерло и потеряло смысл, а в нашей нищей стране ипподромное дело не сможет само себя окупить — нет столько людей с деньгами, чтобы оно работало как в тех странах, где уровень доходов населения намного выше, в лошадях разбирается каждый третий и ипподром так же популярен, как и футбол.
С введением закона о продаже земли лошади стали заложниками сложной ситуации. Земля на которой они живут намного более ценная чем сами лошади и вся "конная индустрия" которая на ней расположена. Понятно, что люди, которые целыми династиями живут на конных заводах лошадьми искренне и всей душой за них. Но эпоха ушла, и продажа земли станет катализатором в "законсервированной" ситуации.
Выход, он простой, честная приватизация. Она возможна, если отрасль возглавит не марионетка, как и в других отраслях, а человек из конного бизнеса, соответствующий строгим критериям не причастности к олигархическим кланам и действительно развивающий конный спорт и конный бизнес в Украине. А такие есть. И делают эти люди очень много для конного бизнеса. И детские секции, и организация соревнований и тренингов, и развитие конного движения в современном русле. С приходом в управление конной отраслью людей действительно развивающих конное движение есть шанс, что мы получим и развитие коневодства на новом уровне, и конные школы, и тренеров не арматоров, и ипподромы, ставшие современными развлекательными аренами и тогда конная индустрия в Украине будет иметь шанс. А пока, пока осенью будут очередные слезливые посты про спасение списанного "неликвида" с конных заводов. Вот такой ярчайший пример, как элитный и выгодный бизнес и индустрия, которая успешна в капиталистическом мире, а нашем социалистическом олигархате: слезы, боль и нищета.

5f23caac640ff.jpg