Семейная жизнь состоит из препятствий. Создавая новую семейную ячейку мы приносим в нее правила перенятые у родителей и первые годы жизни уходят на смирение. Многие наивно полагают, что партнера можно изменить. Правда смешно!

Так что вступая в брак и проведя первый год в заблуждениях, второй в растерянности и последующие в смирении не все остаются верны клятве и супругами. А в попытках поменять друг друга теряют самое главное – себя!

А разницы между женитьбой по любви или по залету не существует. Пара которая заключила союз не имея детей просто позже сталкивается с проблемами ревности к ребенку, финансовой нагрузкой, давлением родственников и нравоучениями по воспитанию. И не всегда такие пары выдерживают такое напряжение.

Пары сыгравшие свадьбу из-за появления на свет малыша и не подозревают, что можно жить иначе, для себя и в свое удовольствие. У них сразу происходит закалка трудностями. Но я не берусь утверждать, что такие браки живут дольше.

Многие пары живут ради детей, наивно полагая, что атмосфера в доме никаким образом не сказывается на психике детей. Но люди часто забывают, что они все видят, а главное чувствуют больше чем взрослые. В таких случаях супруги могут прожить вместе всю жизнь и на старости лет начать предъявлять друг другу обвинения, мол это ты испортил мне жизнь.

Но остается вопрос,- «Как дожить в любви и понимании до седин и умереть в один день?» Наверно, любовь все таки чувство, которое приходит со временем, меняющееся с годами. Просто нужно не забывать, что вы вместе не потому что, а не смотря ни на что…