Гражданин Германии Свен Штаброт много лет работает в Украине. Он — владелец одной из самых больших в мире коллекций оберток от шоколада. С 4 по 6 сентября в Киеве (на территории МВЦ) состоится выставка «Модна лялька», на которой будет представлена коллекция Свена.

Мы пообщались с организатором выставки Юрием Шуманским и самим Штабротом, чтобы больше разузнать о том, что будет представлять из себя коллекция шоколадных оберток.

Что это за выставка

Проект «Модна лялька» был основан 2011 году. К этому времени они организовали и провели несколько международных конкурсов бисероплетения и выставку рукоделия и творчества «Золотые руки мастеров».

«На то время выставок в Украине для кукольников было мало, мы решили, что в Киеве обязательно должна быть крупная выставка кукол, которая объединит все направления развития искусства авторской куклы и игрушки.

Мы любим творчество, рукоделие и хотим сделать добрее окружающий нас техногенный мир, помочь талантливым людям достойно себя представить миру, приобщить к творчеству детей и молодежь, сохранить традиции и донести понимание ценности ручной работы», — рассказывает Юрий Шуманский.

О выставке коллекции шоколадных оберток

Выставка коллекционных экспонатов из коллекции Свена будет представлена в виде галереи – в рамках на стене, на территории выставки.

В мире миллионы людей занимаются коллекционированием всего, что только можно.

Коллекционирование обложек\оберток шоколада интересное направление.

Юрий Шуманский рассказывает, что шоколад любят практически все, ведь он как «волшебное средство» — может быстро поднять настроение. Производителей шоколада во всех странах много и среди них идет бесконечная борьба за клиентов. Это отражается на обертках. Обертки иллюстрируют эту историю «сражения» дизайнеров и производителей за потребителей.

«Вкусовые качества очень важны, но первое, что мы видим — обертка. Мне самому стало любопытно – увидеть это, тем более что я, как организатор выставки кукол и выставки рукоделия, тоже веду свою работу по привлечению новых и новых людей – посетителей и участников выставки. Думаю. что многим участникам нашей выставки также будет любопытно увидеть историю развития дизайна на обертках шоколада.

Думаю, что это дает возможность многим увидеть коллекцию Свена, а его коллегам и друзьям дает возможность познакомиться с нашим направлением», — говорит он.

5f50c252e9566.jpg

Шуманский добавляет, что их выставку посещают художники, мастера и коллекционеры. Им будет интересно увидеть такой особенный вариант хобби, как у Свена Штаброта.

«Хобби Свена необычное. Кроме коллекции оберток, Свен — обладатель коллекции вкуса шоколада из разных стран Я знаю, что его коллекция пополняется не только обертками, но и шоколадом, который он дегустирует. Об этом можно говорить долго. В Европе и Украине проходят слеты коллекционеров всех направлений, но о них мало знают, этот наш опыт расширит аудиторию для всех сторон. Думаю, что у каждого человека должно быть позитивное хобби», — убежден Юрий Шуманский.

О коллекции шоколадных оберток

Сейчас коллекция состоит из более чем 23 тысячи шоколадных оберток. Свен собирает их уже более тридцати лет, начиная с подросткового возраста. Это началось еще во время ГДР и сегодня в его коллекции находятся экспонаты из более 70 стран, почти со всех континентов. Главный акцент коллекции — это европейский шоколад. К тому же, он собирает только стограммовые обертки шоколада. Упакова должна быть бумажной и закрывать шоколад со всех сторон. Долгое время это был стандартный формат для продукции шоколада и он существует до сих пор.

«На выставке я покажу 44 шоколадных обертки, на которых изображены различные куклы. Например, Barbie, куклы в народных обрядах и сказочные персонажи», — говорит коллекционер.

Обертки Штаброт собирает нескольким способами. Во-первых, ищет новое в магазинах. Во-вторых, заниматся обменом с другими коллекционерами. В-третьих, покупает на биржах коллекционеров, eBay и OLX. В-четвертых, друзья и знакомые могут привозить обертки из своих путешествий.

5f50c25f1a59d.jpg

В 1998 году Свен попал в Книгу рекордов Гиннесса, хотя тогда у него была еще не очень большая коллекция. Все началось с того, что его мать где-то прочла, что есть человек, который тоже собирает обертки. Тогда Свен решил, что может собрать больше — вот так и попал в книгу.

«Когда я попал в Книгу рекордов Гиннеса, мне начали отправлять особенные обертки люди, которых я не знал. Это было очень классно и неожиданно», — рассказывает он.

Свен также рассказал об одной из самых необычных историй, как ему удалось найти обертку для своей коллекции. Произошло это в Украине в 2001 году.

«Я тогда подошел к ларьку, где продавали пиво и сигареты. На витрине также были обертки шоколада. И я заметил как раз ту, которой еще не было в моей коллекции и заказал ее. Однако продавщица дала шоколад с другой оберткой. Я объяснил, что коллекционирую их и мне нужна именно та. Оказалось, что тот бренд поменял дизайн и таких оберток больщше нет. Все же мне удалось убедить продавщицу отдать мне обертку с витрины», — говорит коллекционер.

«Упаковки — это часть нашей культуры. С помощью оберток мы можем больше узнать о нас, обществе, в котором живем, и это дает новые инсайты о том, что изменилось в течение определенного времени. Обертки помогают исследовать историю, культуры и вкусы человечества», — рассказывает Свен о причинах своей страсти к коллекционированию шоколадных оберток.

Он добавляет, что не планирует останавливаться собирать обертки. Тем более, знает, что в коллекции всегда чего-нибудь не хватает. К тому же, появляется новый шоколад с нужным дл его яколлекции форматом оберток.