Все мы помним трагедию связанную с пожаром на нефтехранилище БРСМ-Нафта на Васильковщине, произошедшее в 2015 г., в результате которой сразу же был поднят вопрос об экологическом ущербе не только самой природе, а прежде всего жителям близлежащих районов. И сразу же за дело взялись «нужные люди». Так, некий Лиги юристов Украины Павел Куфтырев поторопился создать «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии». Руководителем данной общественной организации Куфтырев назначил «специалиста в этом вопросе» Олега Верника. На первый взгляд всё выглядело чинно и благородно, однако нет. Новосозданная общественная организация стала на прямую заниматься, так называемым экорейдерством, терроризируя БРСМ-Нафта. Методика проста и ясна, как белый день. Куфтырев просто на проста стал обещать пострадавшим от трагедии жителям баснословные суммы компенсации за ущерб, даже не стесняясь просто подкупать граждан, что бы те в свою очередь поддерживали обращения в суды с исками на БРСМ-Нафта. И по некоторым данным под такое давление попали не только БРСМ-Нафта, но и другие предприятия. Проще говоря Куфтырев вымагает откупные. В результате такого давления, предприятия подвергаются бесчисленным проверкам, во время которых приходится частично или полностью останавливать производство. Следовательно, это приводит к сокращению персонала, безработице, экономическому ущербу предприятиям и непосредственно бюджету Украины.

Можно задаться вопросом откуда у Куфтырева такая власть над судами, но ответ прост. Во-первых в 2019 году, Куфтырев был назначен советником главы СБУ Украины, во-вторых всё эту преступную схему одобряет уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

Делая выводы из изложенных фактов, можно смело отметить, что такие люди, как Куфтырев и компания должны покинуть свои должности и ответить за вред принесённый Украине, которую они давно не считают своей. А самому Зеленскому провести жёсткий аудит и выяснить кто же подсовывает ему таких «позитивных» деятелей, как Куфтырев. Иначе, и без того, всё больше теряющая рейтинги беззубая власть Зеленского и дальше будет входить в политический штопор, затягивая за собой саму Украину.