В законодательной нише в части изменений в правила налогообложения стабильностью и спокойствием не веет. Не успел утихнуть скандал с нашумевшим законопроектом 1210, как появился альтернативный законопроект 1210-1. Появилась новая проблема: 1210-1 как улучшенная версия 1210 была повержена ещё более жесткой и аргументированной критике независимых экспертов.

Ключевое замечание к 1210 состояло в том, что при таком повышении рентной ставки на добычу в металлургии приведет к краху государственно важной отрасли.

Появившийся проект 1210-1 стал не лучше,а намного хуже «предшественника». А именно, в нем сокращается множество налоговых льгот, а вот никаких изменений в положительную сторону по вопросу рентной ставки на добычу железной руды не предвидится. Кроме того, будет сокращенно многожество прав налогоплательщиков, а права фискалов — увеличатся.

Также негативно о данных законопроектах отозвались представители МВФ, ссылаясь на международную практику, когда 40 % прибыли получает государство, а 60% уже бизнес, в частности на развитие отрасли.

Не удивительно, что даже автор законопроектов 1209 и 1210 Даниил Гетьманцев называет их сырыми и некомпетентными. Логичным ходом было бы их отозвать в целом.

В свою очередь,комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики должен вернуться к его пересмотру, а лучше – заняться разработкой нового законопроекта.

Не оставил без внимания этот вопрос и Премьер-Министр Украины Алексей Гончарук и твердо пообещал, что Кабмин не планирует повышать налоги и нагружать бизнес дополнительными выплатами. По его словам, путь повышения налоговых платежей является неприемлемым для европейской Украины. Очевидно, народные избранники, должны услышать этот посыл и полностью переосмыслить подход к налогообложению крупного и малого бизнеса при подготовке нового законопроекта.

И последний аргумент. Если депутатам не нравятся доводы бизнеса, подтвержденные цифрами международного аудитора PriceWaterhouseCoopers, они вправе выбрать любую другую известную аудиторскую топ-компанию для проведения независимой экспертизы. Но они почему-то пока это не делают.