Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно («1984", Дж. Оруэлл)

Депеша, пришедшая из "Вашингтонского обкома" была лаконичной: "Конституцией – подтереться! Фас!". Противный визг тормозов. Кованые сапоги застучали по гулким ночным подъездам.

- Телеканал 112? Собирайтесь! Вам — пять лет ссылки без права переписки!

- За что?

- Было бы за что, расстреляли бы! Собирайтесь!

******

Чтобы спрогнозировать дальнейшие номера клоунов из "95 квартала" на общественно — политической сцене Украины, не нужно быть провидцем. Достаточно посмотреть на ту "демократию", которую уже начал ускоренными темпами выстраивать Запад с приходом к власти в США администрации Джо Байдена.

А уж наши обезьянки (с гранатами) обязательно все скопируют. Всенепременно!

Вот, лишь несколько штрихов.

Журналисты американского информационного канала Fox News недоумевают: почему после мероприятий по инаугурации нового президента военные не покинули Вашингтон — напротив, к ним продолжают поступать подкрепления?

"Никто в конгрессе этого как будто не замечает, но на самом деле они и сегодня продолжают прибывать. Тысячами! Что они там делают?" — интересуются журналисты.

Наивные! Губернатор штата Иллинойс Джейби Прицкер даже не стесняясь все разъяснил: "Мы должны искоренить тёмные силы расизма, белого шовинизма и дезинформации, что создали эту ситуацию".

Вот так! Если "темные силы" посмеют говорить что-либо, противоречащее генеральной линии партии, можно смело отправлять вооруженных солдат на борьбу с неправильным образом мыслей.

А кто же будет решать: где дезинформация — рожденная "темными силами", а где святая, непререкаемая правда?

У журналистов американского издания The New York Times уже готов ответ. Они его озвучили в редакционном аналитическом материале "Как администрация Байдена может помочь разрешить кризис нашей реальности?"

Все просто: поскольку наступила "эра американского единства", то власть – на минуточку, избранная лишь половиной Америки! — должна создать "комиссию по установлению истины" и учредить должность "царя реальности" (в оригинале статьи – "a reality czar".

Да, не удивляйтесь! В "сияющем граде на холме" — этом оплоте свободы предлагают воплотить в реальность "Министерство правды" Джорджа Оруэлла. Думаю, это американское "министерство" должно сразу же убрать с американского доллара фразу "Мы верим в Бога" (In God we trust) и заменить её на более соответствующий моменту лозунг: "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила".

Но ведь среди несогласных будут не только журналисты, публичные деятели и лидеры общественного мнения. Что делать с миллионами простых граждан, которые могут взять и выйти на улицы, поинтересоваться в рамках предоставленных им свобод: "А чего это вы за фигню устроили, уважаемые власти!"?

Решение этой проблемы подсказали поборники настоящих, правильных демократии и свободы из Нидерландов. В последнее время в голландской прессе просто нашествие трогательных и душещипательных историй о "героизме полицейских" и "правильной власти", которые разгоняли демонстрации недовольных ковидными ограничениями водометами, полицейскими лошадьми, собаками, слезоточивым газом. (Ну, чай не какая-то тоталитарная Россия! Это другое! Как говорится – если вы не согласны, то наше добро собьет вас с ног и будет пинать пока вы не издохните!)

Так вот. Известная (в очень узких кругах) художница Мирьям Линсхотен на страницах издания De Volkskrant, как она выразилась – фантазирует, обращаясь к властям: "Стреляйте боевыми патронами! Противодействуйте жестко. Если надо, введите армию, танки!"

Вот так. И если это уже происходит в странах так называемой "западной демократии", почему это не может быть исполнено прилежными шуцманами в полностью утративших геополитическую самодостаточность колониях?

******

Те, кого ночью не вытащили из постелей, с рассветом были выгнаны на улицы и построены в колонны. Для праздничного шествия. Тем, кто осмелился задавать вопросы о происходящем, доверили нести лозунги: "Да здравствует наш повелитель!" и "До чего же мы довольны — это уму непостижимо!"