Недавний рабочий визит президента Петра Порошенко в Авдеевку не мог не привлечь внимание доморощенных пропагандистов из пророссийских фабрик фейковых новостей. В период самого разгара предвыборной гонки в Украине, каждое слово гаранта Конституции интерпретируется так, как это выгодной той или иной стороне. Речь Порошенко на открытии газопровода в Авдеевке как раз и стала предметом такого дословного разбирательства:

http://antimaydan.info/2018/08/pust_angliya_vozmet_otvetstvennost_za_volnovahu_poroshenko_perelozhil.html.

Безымянный автор обвиняет Петра Порошенко в том, что он якобы скидывает бремя восстановления разрушенного Донбасса на Европу, избегая, таким образом, какой-либо ответственности. Прежде всего, обратимся к первоисточнику – сам президент лишь заявил, что намерен обсудить вопрос восстановления конкретных населенных пунктов с лидерами стран ЕС, но уж никак не планировал полностью перекладывать ответственность лишь на плечи Европы:

https://112.ua/politika/poroshenko-v-avdeevke-zapu...

Кроме того, подобная инициатива Порошенко не является чем-то новым. Еще в октябре прошлого года программа европейской помощи в восстановлении Донбасса активно обсуждалась на государственном уровне. Само-собой, средства государственного бюджета в этом процессе также задействованы:

https://censor.net.ua/news/461133/es_pomojet_ukrai...

Автор статьи от Антимайдана за броским названием стыдливо забыл упомянуть, что Авдеевка была лишена газа больше года по милости боевиков, которые во время традиционного обстрела мирных жителей повредили ветку газопровода, который питал город.

Вывод напрашивается только один — пропагандисты Кремля и псевдо эксперты не дремлят и хлеб свой отрабатывают сполна.