Последние несколько дней в мировой паутине активно муссируется новость об очередном громком заявлении Дональда Трампа, якобы сделанном за ужином на саммите G7. Президент США заявил, что Крым является российским, поскольку его жители говорят на русском. За эту новость тут же ухватились все ведущие «рупоры русского мира», смакуя ее во всех подробностях и предвкушая близкий конец Порошенко и Ко. Прежде чем делать скоропалительные выводы, попробуем проследить путь этой новости по Сети.

Первоисточником всех последующих публикаций стал американский новостной портал BuzzFeed – издание хоть и молодое, но уже весьма авторитетное. Информатором ньюзмейкеров из BuzzFeed стал один из дипломатов, который присутствовал на саммите и пожелал остаться неизвестным:https://www.buzzfeed.com/albertonardelli/trump-rus...

То есть, нельзя даже с малой долей уверенности утверждать, присутствовал ли указанный дипломат на ужине и слышал ли он лично высказывания Трампа. Указанную новость ставит под сомнение уже тот факт, что даже официальный Кремль не стал хвататься за эту соломинку – пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не пожелал комментировать сплетни неизвестного происхождения. Он заявил, что представители России на переговорах не присутствовали, а значит нечего и обсуждать. Примерно такие же комментарии дали официальные представители Трампа и Порошенко:http://glavred.info/politika/u-putina-prokommentir...

Безусловно, Дональд Трамп умеет ставить мировое сообщество в тупик своими заявлениями, что уже не раз доказал, но слишком уж сильно они отличаются от его недавней риторики в официальном Твиттере об аннексии Крыма. Трамп написал, что Крым был аннексирован при Обаме и что США видимо сильно мягко действуют по отношению к РФ:

https://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-3898177...

Таким образом, «неназванный источник» BuzzFeed либо вообще не существует в природе, либо неправильно интерпретировал слова американского лидера. Вероятнее всего, Дональд Трамп констатировал тот факт, что Россия в случае аннексии Крыма в очередной раз использовала свой излюбленный языковой вопрос для реализации своих геополитических интересов. Однако, не будем уподобляться распространителям недостоверной информации и оставим вопрос открытым для вдумчивого читателя…