Начиная еще с 1991 года, Кремль не терял надежд продолжить свое влияние в Украине, годами вовлекая ее во все возможные союзы. В 2010 году, когда Украиной стал «рулить» В.Ф. Янукович, который имел репутацию пророссийского политика, Кремль надеялся, что именно он станет человеком, приведшим Украину в Таможенный союз и тем самым отодвинет от НАТО и ЕС. В итоге случилось то, что уже 4-й год идут боевые действия на Донбассе и продолжается информационная агрессия России. Cейчас российские власти полноценно контролируют все государственные медиа, превратив их в мощные инструменты государственной пропаганды, выпускающих фальш. «Фейковые» новости. Отфотошопленные фотографии. Постановочные сюжеты по телевидению, с использованием «штатных» актеров. Отряды «зарплатных» троллей. Именно такими методами сейчас действует Кремль, чтобы убеждать и влиять на граждан, как своей страны, так и на граждан других стран, которые попадают в сферу интересов России.

Все чаще российскими СМИ создаются сюжеты, цель которых не только дестабилизация ситуации внутри Украины (как пример — спекуляция «геноцидом русскоязычного населения»), провокация конфликтов со странами-соседями (прим.- Польша) на почве выдуманных оценок исторических событий, дискредитация в глазах мировой общественности, а и привлечение «туристов» из России бороться с «карателями» и «фашистами». Совсем недавно российские СМИ в очередной раз пытались обвинить ВСУ в обстреле группы мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от н.п. Кряковка Луганской области (находиться под контролем сил ООС) при этом кроме высказываний и ложных обвинений, «Кремлевские» СМИ доказательств представить никаких не смогли (http://www.interfax.ru/world/613704). В тоже время, официальный отчет представителей группы ОБСЕ, попавших под обстрел, гласит: «Определить направление огня не удалось» (https://www.osce.org/ru/special-monitoring-mission-to-ukraine/382216).

Кроме того есть давнейшая тема, которой российские СМИ пытаются манипулировать, перекладывая ответственность на чужие плечи. Речь идет о сбитом в 2014 году самолете Малазийских авиалиний «МН17». Все российские СМИ сейчас пишут о том, что на дебатах по вопросу сбитого самолета, которые прошли совсем недавно в парламенте Нидерландов, глава МИД Нидерландов «не исключил возможность привлечения Украины к ответственности по делу МН17» (https://www.5-tv.ru/news/205527/, https://ukraina.ru/news/20180601/1020425310.html). Статьи с подобными заголовками являются не больше, чем фикцией и наглой ложью. Дебаты действительно состоялись, но их итогом было полное признание вины РФ за сбитый самолет, что подкрепляется соответствующими материалами расследования, представленных в парламенте Нидерландов. Да, Украину упоминали в процессе обсуждения, но лишь с тем предлогом, что можно было бы закрыть воздушное пространство.

Так же, на постоянной основе российские журналисты привлекаются к созданию провокационных новостных материалов с дискредитации украинских военных, формируя у населения чувство ненависти к ним. Подобные материалы в конечном итоге используются для проведения агитации по вступлению в состав НЗФ.

Россией ведется масштабная пропагандистская и агитационная работа. В этих условиях нужно адекватно реагировать на навязанную нам пропаганду и более того, умело ей противодействовать и не дать заполнить умы украинцев, ведь последствия ее влияния видны уже 4 года.