В последние дни все СМИ (прежде всего пророссийские) трубят направо и налево о том, что встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко в июне прошлого года обошлась последнему в кругленькую сумму. Были озвучены цифры 400 и 600 тыс. долларов, которые якобы получил от представителей Порошенко личный адвокат американского президента Майкл Коэн. Источником этой информации стал некий «высокопоставленный сотрудник Администрации президента Порошенко». Есть ли доля правды в этих заявлениях, либо это просто часть спланированной травли обеих президентов?
С «источниками» в украинском правительстве все понятно без слов – в условиях предвыборной гонки у Порошенко врагов более чем предостаточно и за небольшое вознаграждение они готовы рассказать все, что угодно заказчику. Но были ли у авторов статьи информаторы по ту сторону океана? Как оказалось были. Некий Майкл Авенатти (тоже адвокат) подтвердил факт сделки. Казалось бы, Трампу и Порошенко уже не отмыться от обвинений, НО Майкл Авенатти является адвокатом порноактрисы Сторми Дэниелс, которая сейчас судится с действующим президентом США. Вполне естественно, что скандал с проплаченной встречей Порошенко и Трампа на руку Авенатти. Как говорится, в суде все средства хороши. Кроме того, Авенатти и до этого отличился нападками на личного адвоката Дональда Трампа – тот якобы получил полмиллиона долларов сразу же после победы Трампа от неназванного российского олигарха.
В очередной раз убеждаемся, что явно заказные материалы, пусть даже и западных СМИ не блещут неопровержимыми фактами, да и здравым смыслом тоже. Стоит лишь копнуть немного поглубже, чтобы посеять разумное сомнение. Захотев убить двух зайцев, заказчики из Кремля в который раз обратили внимание на свою несостоятельность и неспособность придумать хоть сколь-нибудь правдоподобную историю.