Шустер «всё»?! Ой, таки не делайте мине смешно: Шустер бесконечен, как глупость людская. Обычный манёвр для легализации очередной смены курса. Хотя, конечно, да — манёвр нечистоплотный и неэтичный. Но никто и не ожидал от Шустера уважения к постоянной аудитории — как и к участникам фарса.

Собственно, моё мнение как эксперта: Украине и формирующемуся нашему гражданскому обществу пошло бы на пользу исчезновение из эфира не только Шустера как родоначальника мерзкого жанра, но и всех позднейших клонов.

Мы только что наблюдали масштабную, рассчитанную на 320 миллионов многоуровневую избирательную кампанию в США. Обратили внимание на формат? Там вся медийная активность делится на две части: либо это политики дебатируют в прямом эфире, с жёстким таймингом ответов, подготовкой, цифрами, фактами, острыми репликами. Либо это комментаторы — журналисты и эксперты, общественные деятели и сатирики — разбирают заявления и действия политиков по косточкам и устраивают из этого шоу. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Шустер же создал отвратительного гомункула: шоу политиков, шоу политики. Если ты есть в телевизоре — ты политик. Нет тебя в ящике — кто ты такой?! Вначале он запустил эту схему в России — переведя в разряд «потешной» тамошнюю политику. Остался только Путин — и шуты в телевизоре. После чего за ненадобностью Шустера вышвырнули. Но не просто так, а прицельно — в Украину. И здесь он занялся тем же: разложением политики как социального института. Теперь и тут «настоящий политик» — это тот, кто еженедельно в телевизоре обливает кого-то водой, рвёт пиджаки, кроет матом, устраивает слезливые трагедии и фарсы в прямом эфире. А те, кто ковыряется в бумажках, разбирает постатейно законопроекты, продвигает что-то серьёзное и скучное — это не политики, это так, не пойми что.

И в Украине на сегодня мы практически получили глупое шоу вместо важнейшей составляющей госуправления и системы солидарной ответственности.

Это нереально — чтобы гражданин, избиратель сумел почувствовать ответственность за свой выбор, за результаты работы вот этого прикольного чувака в телевизоре. Потому что это — шоу, тут ответственности не предусмотрено по сценарию.

В целом же то, что мы увидим сегодня — аналог «75-й самой последней гастроли Кобзона». Сколько уже было «самых последних эфиров Шустера»? И каждый раз — из-за «беспрецедентного давления», «политических репрессий», «отсутствия финансов/ технической базы»... Призывы к народу «поддержать самое откровенное шоу» — и чудесное воскресение на другом канале, в чуть другом формате. В общем, «кто ж ему даст закрыться?! — это ж инструмент!». И по этой же причине не сработает сознательный выбор и уменьшение аудитории. Это инструмент, ему плевать на принципиальную позицию — у него другие задачи и другой источник «вдохновения». Поэтому Шустер вечен — как глупость и как желание манипулировать людьми.