«Хороший» для РФ (как уверяют до сих пор российские СМИ) Трамп будет делать всё то же, что «плохой» Обама.

О чём свидетельствуют не столько его заявления, сколько действия. В частности, кадровые назначения, сделанные и планируемые.

РФ так радовалась «православному» Райнсу Прайбасу, новому вице-президенту США? Но он всегда ужесточал и исправлял «слишком мягкие и дружественные по отношению к Путину и России» формулировки из заявлений Трампа.

Они прикалывались над Ньютом Гингричем за «Эстонию — пригород С.-Петербурга, за которую не стоит вписываться НАТО»? Отлично. Вероятнее всего, теперь получат в качестве госсекретаря Рудольфа Джулиани, который прямо говорит, что «не видит в РФ военного соперника США — просто Обама не желал угрожать России». И Джулиани уже обозначил основные векторы «сотрудничества с Россией» 45-го президента: нарастить численность армии и прекратить политику невмешательства. Никакого отвода войск НАТО от границ РФ или уменьшения контингента. Зато США обяжет все страны НАТО нарастить финансирование обороны до рекомендованных 2% ВВП. Крайне позитивная для Кремля позиция: «Трамп отбросит Путина на те позиции, где мы сможем эффективно вести с ним дела». И мы все прекрасно понимаем, где именно эти позиции.

Хотя есть ещё один претендент на должность госсекретаря США: экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. Который всегда придерживался крайне скептичной и жёсткой позиции относительно России. Одни из самых известных его высказываний: «я не намерен одевать розовые очки в отношении действий России и Путина», а также прямое обозначение России как «геополитического врага США». И это не так давно, в 2012.

Директором ЦРУ «помешанный на деньгах Трамп назначит бизнесмена Майка Помпео», и разведка США развалится? Вот только Помпео — выпускник Вест-Пойнта, а это определяет мировоззрение раз и навсегда. Это его фраза в апреле 2014: «Чтобы засвидетельствовать свою поддержку властям Украины, мы можем изменить расчёты Путина и увеличить для него риски». Плюс советником по вопросам нацбезопасности президента Трампа станет бывший глава ГРУ Пентагона генерал Майкл Флинн.

В общем, «хороший друг России Дональд» по факту просто показался РФ «хорошим полицейским». Просто показался.

Как и «слабая и дружественная Европа»: чей Международный уголовный суд признал аннексию Крыма прямыми военными действиями РФ против Украины. После чего ЕС обозначил безвиз для нас как уже сугубо техническую проблему, которая решится в ближайшее время. Ну и напоследок поддержал Обаму в договорённости о продлении санкций.

В общем, Путин пока ещё верит в «хорошего Трампа» — но 20 января его голова превратится в тыкву... И пойдёт на «памкин пай» для Донни.