Германией с 27 июня будет остановлено наземное и авиасообщение с Россией.

Германо-российский форум: Германия с 27 июня усилит ограничения для приезжающих из России на фоне осложнения ситуации с коронавирусом в России. Ожидается, что им будет предписан 2-недельный карантин без возможности досрочного завершения.

Италия: Премьер Италии Марио Драги 25 июня на пресс-конференции по итогам встречи европейских лидеров в Брюсселе заявил, что «Спутник V», возможно, никогда не получит одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА): «Мы остановились на отдельных используемых вакцинах и констатировали, что российская вакцина еще не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА».
==
Европейцы узнали что-то настолько убийственное в отношении то ли россйиской вакцины, то ли пандемии в России, что сворачивают всё, что могут. «Закрывают дверь с той стороны». Но говорить в открытую не рискуют.

Некоторые российские блогеры уже допускают, что «что-то произошло, что резко ухудшило ситуацию». Либо особо опасный и контагиозный новый штамм, либо новые особо негативные данные о побочных действиях и последствиях вакцинации «Спутником» ("которые выражаются в повторном заражении уже вакцинированных и гораздо более тяжелом течении болезни").

Кажется, либо "Спутник V", либо особо ядрёный штамм, либо они вместе и станут тем "чёрным лебедем", который накроет Россию...