605761de871b9.jpg

Проект известного украинского правозащитника Эдуарда Багирова, с которым я лично знаком не первый год, объединение МОО «Международная Лига защиты прав граждан Украины» 22 марта 2021г отмечает большой юбилей — 20 лет со дня основания. Глава объединения Эдуард Багиров встретит юбилей в СИЗО вместе с народными депутатами разных фракций.


Источник: http://asn.in.ua/ru/news/publishing/204569-mezhdunarodnaja-liga-zashhity-prav-grazhdanukrain.htmlfbclid=IwAR2PgYQxw2822rICJRbwN_UmBzLntfuvr3KnzSXoXJ3NYn2HkB0b9FHlcA4

6057638dd097d.jpg

Этот день основатель, бессменный лидер и глава объединения Эдуард Багиров проведет не в теплом кабинета или во главе стола на праздничном корпоративе, а в полевых условиях. В частности, в понедельник 22 марта вместе с рядом депутатов из ведущих фракций ВР самый известный правозащитник Украины проинспектирует киевский СИЗО на предмет обеспечения нормальных условий содержания и соблюдения прав заключенных.

605764160278f.jpg

В свете такой знаменательной даты возник хороший повод оглянуться назад и посмотреть на тот путь, который правозащитная Лига Багирова проделала за все эти годы.

Лига, эпоха, люди…

605764b6678ba.jpg

В этой связи история общественного деятеля Эдуарда Багирова и возглавляемой им МОО «Международной Лиги защиты прав граждан Украины» интересна своим нестандартным подходом к вопросам защиты прав человека. Дело в том, что Э. Багиров, понимая важность теории и правильных законов, направил всю свою энергию как раз на выравнивание де-юре и де-факто, чтобы заставить Конституцию и законы хоть как-то выполняться, и не в общих чертах, а в каждом конкретном случае.

6057654f53f92.jpg


Порой глава Лиги буквально сутками, без выходных горел на работе, подрывая здоровье и нервную систему. Не в силах отказать, или отделаться банальной отпиской от многочисленных просьб о помощи обычных людей, подсудимых, заключенных, обиженных властью или мошенниками, он порой тянул сотни дел одновременно. Несмотря ни на что, ни на какие трудности, всегда старался излучать оптимизм, подстегивал соратников и сотрудников, уходил домой последним. С горсткой таких же фанатиков с головой увязал в тяжбах, переписках, запросах и прочих мерах воздействия, пытаясь хоть как-то помочь тем, у кого больше не оставалось надежды.

605765fce0b72.jpg

В арсенале Багирова всегда было масса приемов, методов, ноу-хау, чтобы достичь желаемого эффекта и вынудить чиновников выполнять закон и считаться с правами людей. И он не устает изобретать все новые способы, чтобы расшевелить зачерствелый госаппарат и побудить власть к решению наболевших вопросов.

Оригинальная акция протеста, пикет, пресс-конференция, круглый стол с экспертами, неожиданный визит мобильной группы в кабинет к чиновнику, выступление на ТВ, открытое письмо, судебный иск, народное вече, и десятки других способов заставить власть обратить внимание на проблему.


60576705c47e2.jpg

Главным образом потому, что Э. Багиров не только протестует или критикует, он всегда предлагает альтернативу, конкретное решение ситуации. И практически всегда оказывается прав. Более того, очень часто чиновники, под давлением общественности, вынуждены принимать его вариант действий, хотя многие при этом, пытаются выставить принятое решение как свою собственную инициативу. Ну что ж, пусть так, лишь бы делали, — считает Багиров.

И все же, костью в горле для властей он становится гораздо чаще, чем партнером. Наверное, поэтому за последние 20 лет имеем более 10 безуспешных попыток возбуждения криминальных и административных дел против Э. Багирова, как реакцию на его позицию или действия.

Цифры и факты

Итак, посмотрим на правозащитную деятельность Эдуарда Багирова в контексте реальных действий.

- В 2015 году в Книге рекордов Украины был зафиксирован официальный рекорд – 15015 исходящих писем и запросов в различные инстанции. Это действующий рекорд Украины, который постоянно обновляется. На сегодняшний момент готовится к отправке уже 17800-е письмо. Можно не сомневаться, что данный рекорд был бы в числе лидеров и на международном уровне.


60576799b4a73.jpg

- Более 200 пикетов и акций протеста, направленных на решение правовых и социальных проблем, улучшение правовой и социальной справедливости.

- Более 300 пресс-конференций, брифингов, круглых столов, из них около 40 — проведены за границей (Польша, Россия, Греция, Франция, Италия, Германия).

- Реализовано более 50-ти масштабных проектов.

«Диалог народа и власти — противодействие коррупции» — самый свежий действующий пример реализованного проекта, охвативший десятки регионов Украины, благодаря которому удалось заметно снизить уровень коррупции и бездействия чиновников на местах.

Об этом значимом проекте можно более подробно узнать из сообщения ИА «Укринформ». Эдуард Багиров и мэры городов Донбасса представили журналистам Национальный проект «Диалог народа и власти – противодействие коррупции». (видеозапись с пресс-конференции в Укринформ)

СМ.: У жителей Донецкой области появилась возможность быстро решать свои проблемы

https://blogs.news-ua.com/tamara_volya/2016/09/14/...

- Подано более 700 исков против действий и решений органов власти. Многие закончились увольнениями нерадивых чиновников и возбуждениями уголовных дел.


605770278df83.jpg

Защита прав людей.

Права детей.

Проведено десятки лекций в школах и других учебных заведениях. Организованы акции 1 июня, направленные на привлечение внимания к защите прав детей.

Права инвалидов.

Более 20 лет активной практики по защите прав людей с ограниченными возможностями. Десятки круглых столов и акций по всей Украине.

Среди организаций инвалидов, получивших организационную и правовую помощь – СОИ, УТОГ, УТОС, Конфедерация инвалидов Украины и другие.

Права задержанных и осужденных. За 20 лет активной помощи в данной категории было проинспектировано более 140 колоний и СИЗО, около 100 райотделов милиции/полиции/прокуратуры.

Более 1 500 людей получили конкретную юридическую помощь, с реальным результатом.

Профессиональные объединения и ассоциации.

За 20 лет защиту Лиги получали: Профсоюзы МВД, Пенитенциарной системы, Ассоциации прокуроров, юристов, банков, адвокатов, судей, фермеров и землевладельцев, охотников и рыболовов, врачей, деятелей культуры, директоров театров г. Киева.

Защита прав журналистов

Десятки журналистов получили юридическую и правовую помощь. Организованы фонд защиты прав журналистов и бесплатное страхование работников СМИ от возможных рисков, связанных с профессиональной деятельностью.

Что дальше, Эдуард?

Несмотря на все трудности и потрясения последних лет, правозащитник считает, что для Украины после выхода из ковид-карантина все только начинается, и перспективы стать процветающей цивилизованной страной по-прежнему неплохие. Главное, по его мнению – понимать, куда мы идем, целенаправленно работать над достижением результатов, не бояться признавать ошибки и говорить правду.

605777e9aa1a9.jpg

5 вопросов Эдуарду Багирову

— Эдуард, расскажите, как Вы, вообще, пришли к правозащитной деятельности, что сподвигнуло Вас выбрать именно этот путь самореализации?

— Вы знаете, правозащитная работа – это как образ жизни, смысл твоего существования. Это такое душевное состояние, когда у тебя чрезмерно обостренное чувство справедливости, и когда ты видишь, что есть множество людей, которым необходима правовая, юридическая помощь, защита от произвола чиновников. Если в душе эта несправедливость тебя мучает – ты идешь в правозащитники. Ты отстаиваешь права людей, которые, так или иначе, наказаны судьбой и обстоятельствами, потеряли здоровье, имущество, и которые не могут самостоятельно выжить в сегодняшних правовых и экономических условиях. И так продолжается уже 30 лет в общей сложности, и 20 лет, как я возглавляю международную правозащитную организацию.

Где-то на изломе тысячелетий, я понял и принял решение, что если ты не сможешь отстоять свои права и собрать вокруг себя единомышленников – эта власть тебя поломает. И вот, в 2001-м году, 22-го марта, в Министерстве юстиции я получил свидетельство о регистрации международной правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины». С тех пор я председатель правления. Сначала я был единственным членом организации, а на сегодняшний день у нас более трехсот представительств по всей Украине, 800 тысяч членов организации! Наша партнерская программа охватывает крупнейшие организации, наши коллективные члены – общественные организации, инвалидные союзы, профсоюзы, ВУЗы. У нас есть филиалы по всему миру — в Москве, в Страсбурге, в Германии, Италии, Молдове, Белоруси, Казахстане, по всем странам Балтии, СНГ. Скажу как есть — это единственная структура в Украине, которая имеет международный статус, международные филиалы, и одна из немногих, кто реально работает, отстаивает права граждан Украины.

6057782e77626.jpg

- Можете вспомнить наиболее резонансные дела, в которых приходилось участвовать Вашей организации?

— За все годы нашей работы таких дел можно вспомнить огромное количество. Мы были в эпицентре самых важнейших событий. К примеру, захват заложников в Норд-Ост, когда мы ездили в Москву, отстаивали права наших граждан. Мы проводили пресс-конференции во Франции, в Страсбурге и в Германии. Тесно работали с общественными организациями и журналистами. Это дало определенный информационный толчок и узнаваемость нашей организации. На Донбассе, в прифронтовых городах в 2016 году, а также во многих городах по всей Украине, мы реализовали проект «Диалог народа и власти – противодействие коррупции», который показал потрясающую эффективность. Но, к сожалению, инициатива не продолжилась, власть потеряла к нему интерес. Надеюсь, что сейчас Владимир Зеленский, который ищет действенные и эффективные пути для повышения своего рейтинга, увидит и поймет ценность этого проекта и возобновит его действие по всей Украине.

605778543a497.jpg

— Какие проекты Вы ведете сейчас, чем наполнены будни Вашей организации?

— У меня был творческий перерыв, во время которого я многое переосмыслил. Теперь я готов с новыми силами менять жизнь украинцев к лучшему. В ближайших планах у нас запуск нескольких очень актуальных и нужных стране проектов. Детально я расскажу чуть позже. Вообще, в свое время, до ковида и всех этих потрясений, мы вели параллельно около 30-ти различных проектов. Из того, что работает исправно, несмотря ни на что – у нас действует бесплатная программа юридической помощи журналистам. Также активно помогаем инвалидам. Практически все известные инвалидные организации находятся под нашей опекой, наши юристы помогают им абсолютно бесплатно. Также защищаем права национальных меньшинств, всех национальностей, которые живут в Украине. Мы поддерживаем правильных полицейских, которые соблюдают закон, а также поддерживаем честных сотрудников прокуратуры, которые защищают интересы государства и граждан. Мы защищаем интересы судей, на которых оказывается неправомерное давление. К нам, по-прежнему, все время обращаются врачи, учителя, бизнесмены, пенсионеры, участники АТО и члены их семей. В любое время кто угодно может звонить на наши телефоны и получить правовую помощь. Вообще, мы стараемся объединять все организации, связанные с правами человека. Кроме того, одно из наших главных направлений – это диалог с властью. Это проект, который позволяет гражданам общаться с чиновниками в одно время, в одном помещении и под контролем общественной организации. У нас был «Черный список» личностей, нарушающих права человека, он был презентован в 2004-м году. И действующий президент Кучма был внесен туда, как нарушитель прав граждан Украины. Это было тогда, когда все Кучму боялись, и от страха очень сильно дрожали.

— Расскажите о методах работы «Лиги».

— Самое главное в нашей работе – это открытость, публичность, огласка, постоянное давление на власть, на те структуры, от которых зависит соблюдение и защита прав граждан. В этой связи я искренне благодарен моим коллегам-журналистам. Потому что, благодаря журналистам — телеканалам, газетам, СМИ, я стал тем Эдуардом Багировым, которым я есть. Постоянное сотрудничество, тесная совместная работа с журналистами дает результат. Тем самым мы заставляем представителей власти – прокуратуру, милицию, налоговую, СБУ, и депутатов в том числе, чтобы они делали то, что они должны делать.

В этом и состоит работа нашей организации. Вот, к примеру, история, когда мы подали в суд на всех депутатов Верховной Рады. 449 депутатов 5-го созыва. Помните, когда они друг другу мешали, блокировали трибуну, не хотели работать. Я подал в Печерский суд 449 исков. Об этом писали СМИ. Это была попытка заставить депутатов, чтобы они исполняли свой служебный и гражданский долг, принимали законы.

В прошлом году подали на 35 депутатов – по 5 депутатов из разных фракций. За то, что они не ответили на наши письма, где шла речь о защите граждан. Тем самым они нарушили закон об обращении граждан, закон о статусе народных депутатов. Мы также подали в суд на премьер-министра Яценюка, подали в суд на в то время действующего и.о. Президента Турчинова. И там, и там — за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Мы стараемся использовать все правовые возможности, которые есть, для контроля за властью. Так, в свое время, мы зарегистрировали рекорд Украины – 15 тысяч исходящих писем! Это огромное количество писем, которое мы за эти годы направляли во все органы государственной власти. Ни одна общественная организация не сделала ничего подобного. И я очень благодарен своим коллегам, ведь они реально работают, и часто на энтузиазме.

Отмечу, что за все годы мы не получили ни одного гранта. За 20 лет — ни одной копейки. Ни от американцев, ни от европейцев, ни от русских, ни от украинских олигархов. За всё мы платим сами – за аренду, за конверты, за марки. По большому счету, это мои личные вложения, мой труд, это моя работа, которую поддержали мои коллеги, единомышленники. Мы хотим быть независимыми, не заглядывать никому в карман. Власть меняется – приходят президенты, премьер-министры – мы остаемся. Недавно было проведено социологическое исследование по всей Украине Киевским институтом международных исследований (КМИС). И по результатам этого исследования «Международная Лига защиты прав граждан Украины», и я, как ее руководитель, были признаны самой узнаваемой организацией. Это был честный, объективный опрос, и его результат нас очень обрадовал. Потому что миллионы граждан Украины признали ценность и важность нашей деятельности. Это дает определенный внутренний стимул для дальнейшей работы.

605778dfb0053.jpg

— Можете поделиться планами на будущее?

- Планов у нас очень много, другое дело — сама жизнь часто их корректирует. Мы планировали собрать в апреле всех наших друзей, коллег, единомышленников на нашем юбилее, отметить в хорошей компании. Однако ковид и насущные проблемы в который раз помешали нашим планам. Тем не менее, мы не опускаем руки и смотрим в будущее с оптимизмом.

605779116aeda.jpg

Несмотря на все трудности, активно работает и развивается наше адвокатское объединение «Эдуард Багиров и Ко». Работают различные благотворительные программы. Мы запустили в тестовом режиме проект Фонда страхования журналистов, чтобы повышать стандарты журналистики и защищать свободу слова. По нашей задумке, честные, принципиальные журналисты должны иметь гарантию защиты своей профессиональной деятельности и не зависеть всецело от политических взглядов владельцев СМИ. Предполагается, что журналисты — участники нашей программы страхования, смогут выражать свою гражданскую позицию более свободно, не боясь увольнения. Ведь в случае потери места работы, они смогут получать достойную компенсацию.

Пользуясь случаем, хочу попросить коллег — общественных деятелей и журналистов не называть меня ПРАВОЗАЩИТНИКОМ!!! Это слово потеряло свою силу и утратило во многом изначальный смысл. Пришло время защищать народ Украины от власти в качестве НАРОДНОГО ЗАЩИТНИКА!!! А вообще, стратегическая задача нашей общественной организации — мы хотим через правовые механизмы сформировать общественную платформу, на основе которой соберем общественные организации и их лидеров. Необходимо всем общественникам объединяться и действовать сообща для того, чтобы иметь возможность реально влиять на действующую власть и менять ситуацию в лучшую сторону, ускоряя реформы в нашем государстве. Украина и украинцы достойны лучшей жизни, надо только верить в свои силы, действовать слаженно, четко, конструктивно. И тогда мы сможем построить развитое процветающее государство.

Пресс-служба МОО «Международная Лига защиты прав граждан Украины»


Источник: http://asn.in.ua/ru/news/publishing/204569-mezhdunarodnaja-liga-zashhity-prav-grazhdanukrain.htmlfbclid=IwAR2PgYQxw2822rICJRbwN_UmBzLntfuvr3KnzSXoXJ3NYn2HkB0b9FHlcA4