60640e8e437d7.jpg

Коронавирус ликвидировал волонтеров как явление! Немає гешефту! Остался только бизнес!

https://geopolitical-rift-ukraine.blogspot.com/2021/03/blog-post_30.html

https://aleksei-komarov.livejournal.com/68332.html

Волонтерство — это вид любой бескорыстной деятельности, работы, не подразумевающей денежную оплату или любое другое вознаграждение. Любые действия во благо обществу или конкретным людям, оказываемые без вознаграждения и от чистого сердца, называют волонтерской помощью.

А каковы основные виды и направления волонтерской помощи:

Помощь инвалидам, старикам или людям с ограниченными возможностями.

Работа в больницах, санаториях, детских домах разного спектра: некоторые работают медиками, санитарами, уборщиками территорий, а другие просто организовывают моральную поддержку больным, особенно не имеющим родственников, а также занимаются сбором средств на лечение.

Занятость в сельской местности. Это может быть что угодно: от производства молочных продуктов, высадки овощных культур до переработки фруктов или работы в теплицах. Этот вид часто выбирают пенсионеры, не желающие сидеть дома, и семьи, желающие оздоровить детей на деревенском просторе.

Помощь в детских и школьных учреждениях (детсадах, школах, лицеях, а также на курсах, в кружках и прочее). К этой же категории можно отнести всевозможные службы спасения, экстренной помощи, телефоны доверия, поисковые группы пропавших и прочие.

Реализация социальных идей: сбор данных, анкетирование, изготовление различных флаеров, брошюр и их последующее распространение. Проведение тематических мероприятий и вечеров, лекций на актуальную тему и всевозможных тренингов.

Прошу обратить внимание, что ни в одной стране мира волонтерам не позволено собирать деньги на тепловизоры для армии, патроны, снайперские прицелы и даже винтовки и гранатометы и т.п. Во всем мире сбор средств волонтерскими организациями строго регламентирован и находится под жестким контролем налоговых органов. И понятна причина такого контроля, т.к. с эти денег и пожертвований не берутся налоги. И теперь представим себе, что «волонтеры» на собранные ими средства закупаются у неизвестных лиц, в том числе без таможенного оформления, оружие и военной снаряжение, патроны и комплектующие для военной техники. И нет никаких налогов! Это уже не «волонтерство», а это есть бизнес без уплаты налогов и без всякого таможенного контроля.

С 2014 года, когда события на Донбассе стали угрожать новой «политической элите» Украины, начался сбор средств на войну. Сначала сбор был как бы добровольным, но он принял весьма массовый характер, это уже факт. Различные благотворительные, волонтерские фонды, отдельные «так называемые» волонтеры начали сбор денег и материальных ценностей, в т.ч. в Канаде, в США и т.д. Поток денег в 2014 и в 2015 годах был просто великим, огромным и никем не контролируемым.

Сладкий «запах дармовых денег» и «они» появились, или «прилетели»! Но «они» — это разве и есть настоящие волонтеры. Граждане, которые взяли на себя функции государства, за что оставляют в своем распоряжение и на свое содержание 20% все собранных добровольных пожертвований, это разве есть «волонтеры? А как же бескорыстность и от чистого сердца? А как же отсутствие денежной оплаты или любое другое вознаграждение.

Движение было настолько массовым, а сбор средств настолько неконтролируемым, что за период с 2014 по 2019 годы на Украине появилось огромное количество волонтеров и волонтерок, которые сделали сбор денег своей профессией, своим смыслом жизни. Эти люди бросили свою работу, учебу и начали „волонтерить“, не имея других источников дохода, кроме 20% дохода от этой „волонтерской“ деятельности. Но „волонтерство“ — это вид любой бескорыстной деятельности, и если они оставляли у себя и на свои расходы 20% все собранных средств, т это не есть „волонтерство“, это что-то другое.

С 2014 года, в период после всеобщего майдана, волонтеры и волонтерки красили в „жовто-блакитные“ цвета все и вся, собирали деньги на тепловизоры, снайперские прицелы и даже винтовки и гранотометы в зону АТО. То есть, эти волонтеры и волонтерши не помогали выживать попавшим в беду, а помогали собирать средства и ценности чтобы убивать всех „инако мыслящих“. Собирать деньги и покупать „оснастку“ для ДРГ да и вообще для „АТО“ — это сложно назвать волонтерством. Собранные средства не направлялись на восстановление городов взяты под контроль ВСУ, не на восстановление инфраструктур эти городов и сел, не на помощь пострадавшим от войны эти городов и сел. Возможен и вопрос, можно ли считать такое движение „волонтерством“?

Удивительное дело, но большинство волонтеров и волонтерш, которые собирали деньги с жителей Украины и благотворителей из США, Канады и ЕС, были представителями „богом избранной нации“. Это не есть обвинение, это факт, который требует исследования!

И вот, в 2019 году иссякли источники взносов в волонтерские и благотворительные фонды на Украине, в т.ч. из США и Канады. Для жителей Украины ввели различные налоги на войну, при этом продолжая активно торговать со страной, с которой Украина как бы воюет! Зарубежные благотворители перестали давать деньги туда, где их обязательно украдут полностью и ли частично. Волонтеры и волонтерши остались „на мели“! И „волонтерское движение“ (так называемое) „иссякло“! Остались на плаву только волонтерские организации, которые получают средства из бюджетов на реабилитацию побывавших „на войне“, на создание фильмов, содержание радиостанций, интернет-блогов, на поставки материального обеспечения для армии и т.п. Но средств мало, а будет еще меньше в связи с общим ухудшением состояния экономики и уменьшением размера бюджета.

И вот коронавирус 2020 года. Большая беда для всех в мире. А где наши волонтеры, где это сострадание и помощь слабым и нуждающимся в такой помощи. Нет ни помощи, ни „волонтеров“, на „волонтерш“, они исчезли, испарились. Их как-бы никогда и не было на этой „грешной“ земле.

Почему все так?

Ответ один, „немає гешефту“!

На этом коронавирусе не заработаешь, не „погудишь“ и „хатынку“ не построишь!

6064106db6d1b.jpg