604cfea894724.jpg

Северный поток 2 «строится»! Но медленно! Maskirovka? Разведка все разведала?

Россия так медленно строит «Северный поток – 2», демонстративно медленно. Зачем и почему так? Россия невыгодно его было достраивать в 2020 году? Коронавирус, падение европейских экономик, обвал цен на энергоносители делали сбыт природного газа во второй половине 2020 года заведомо убыточными, либо крайне низко прибыльным. И санкции были в тот период приемлемыми, т.к. на них можно валить все проблемы. И с осени 2020 года цены на российский газ непрерывно росли.

Что сейчас?

Медленно, но строится. На 11 марта по первой нитке Фортуна уложила 14 километров трубы из 63 км. Это равно 22%, что превышает пятую часть. «На самом деле отсрочка по строительству „Северного потока — 2“ даже сыграла на руку России и Германии. Ведь запусти они газопровод в 2020 году, „Газпром“ и германские компании несли бы убытки, ведь цены на газ в Германии и ЕС обвалились бы. Т.е. причина медленного строительства – спровоцировать рост цен на газ на рынке ЕС в 2021 году.

Необычную идею для роста цен на газ в 2021 году высказал президент Центра глобалистики „Стратегия ХХІ“ Украины Михаил Гончар. https://www.youtube.com/watch?v=xzvDNUawIwE. Он высказал идею, что России необходимо оправдать свой отказ от транзита газа через Украину „некой аварией изношенного трубопровода“ на своей территории, лучше на Севере. Это что? Совет как это сделать с выгодой для ГТС Украины?

Необычное предложение! И где разведка, где Интерпол, почему „нюх“ потеряли?

И где трубоукладчик „Академик Черский“? В настоящий момент он проходит испытания близ Калининграда. На испытания трубоукладчик встал 6 марта. Если учитывать опыт „Фортуны“, которая также до начала укладки находилась близ Калининграда, то испытания модернизированного оборудования судна „Академик Черский“ займут примерно три недели. То есть, в двадцатых числах марта российский трубоукладчик должен выдвинуться и начать работы на второй нитке Северного потока-2. Она длиннее первой (63 ки.), на которой работает „Фортуна“, на 22 км. Но судно „Академик Черский“ может работать быстрее. При хороших погодных условиях трубоукладчик способен преодолевать расстояние в полтора километра в сутки

За трубоукладчиком „Академик Черский“ внимательно следят все разведки мира, в том числе и СВР Украины. Служба внешней разведки Украины на официальном сайте сообщает 11 марта: „Российские суда, которые занимаются строительством «Северного потока-2», в который раз проигнорировали экологические ограничения. В частности, судно обеспечения «Юрий Топчев» 2 и 10 марта во время транспортировки труб из порта Мукран не выполнило ранее установленного маршрута движения в обход природоохранных зон в СЭЗ Германии. Судно нарушило зону зимовки птиц. Соответствующие факты нарушения судами обеспечения ("Финвал“, „Умка“, „Владислав Стрижов“, „Юрий Топчев“), задействованными в проекте „Северный поток-2“, не единичны и имеют признаки системности». В Службе внешней разведки Украины напомнили, что российский трубопровод прокладывается в зоне, где неоднократно оказывались боевые химические отравляющие вещества времен Второй мировой войны. Контейнеры были захоронены в локализованной зоне вблизи острова Борнхольм, но за последние полвека морские течения разбросали их на значительной площади, преимущественно южнее острова. Теперь трубоукладчик «Фортуна» ежедневно рискует повредить своими якорями какой-то из контейнеров".

Т.е. разведка украинская бдит! Это хорошо! Но за Михаилом Гончаром лучше присматривать, вдруг еще что-нибудь придумает и посоветует необычное, что может использовать "Газпром"! Работа украинской разведки существенно помогает германской разведке плотно контролировать процесс достройки газопровода в интереса Германии!

Представители германского бизнеса, которые делают ставку на завершение строительства и запуск "Северного потока — 2", верят, что их корпорациям выгоднее тратить деньги на лоббирование своих интересов в политических кругах Германии и ЕС, чем нести потери из-за невозможности продвигать эти интересы. Они верят, что превращение Германии в газовый "хаб" есть для Германии первоочередная стратегическая цель. Они верят также, что Германия будет решительно и неумолимо отстаивать собственные фундаментальные интересы, пользуясь своим потенциалом и требуя полной "европейской солидарности".

Все, что хорошо для Германии, хорошо для Европы.

604cfebfb1fd2.jpg