602c94aad6d9a.png

Юрий Ветренко: «Я пришел чтобы помочь Украине!»

Юрий Ветренко неоднократно заявлял: «Я пришел чтобы помочь Украине!» Именно помочь! Работа не есть главное, главное осознание важности его помощи Украине, так как именно Юрий Ветренко выиграл суд в Стокгольмском арбитраже и вернул Украине миллиарды долларов, за что получил символическую премию, которую ему до сих пор не выплатили. Во всяком случае он постоянно об этом говорит и СМИ это повторяют.

Но фактически ПАО «Газпром» победила в Стокгольмском арбитраже группа именитых иностранных адвокатских компаний, нанятых Нафтогазом. Необходимо признать факт, что Юрий Ветренко участвовал в выборе адвокатской конторы и постоянно взаимодействовал с их руководством в ходе рассмотрения дела в Стокгольмском арбитраже. Но сам Юрий Ветренко участия в заседаниях Стокгольмского арбитража участия не принимал.

Фактически, господа Витренко и Коболев получили миллионные премии за работу, сделанную чужими руками, сделанную именитыми зарубежными адвокатскими конторами за хорошее материальное вознаграждение.

Ну да ладно. Выплатили и пусть будет. Но кричать на каждом углу, что именно Ветренко Юрий выиграл суды в Стокгольмском арбитраже и вернул Украине миллиарды долларов не есть правильно, вернее совсем неправильно!

Великий экономист Европы и даже мира Юрий Ветренко: «Чтобы быть богатыми как нация, нам нужно понимать, что если где-то проще и дешевле выращивать бананы, то выращивать их нужно не в Украине. Если где-то проще и дешевле добывать урановый концентрат, для того чтобы Украина была богатой, добывать его нужно не в Украине. Это опубликовано в книге Адама Смита, которая появилась, не знаю... 200 лет тому назад. Это библия экономиста».

Есть возражения! Адам Смит описывал производство и конкуренцию «чистого капитализма» 200 лет назад. За эти 200 лет капитализм очень изменился, свободной конкуренции нет, тем более на рынке урана. Рынок товаров услуг во всех странах «очень зарегулирован» для максимального ограничения доступа на рынок «чужих» товаров и услуг.

Но Юрий Ветренко прав в одном, на Украине нет смысла выращивать бананы сейчас!