602286d6f296c.jpgРоссия так медленно строит Северный поток – 2, демонстративно медленно. Почему долго «гоняло» свое судно вокруг земного шара. Зачем!

Вопросов много, ответ очевиден. Не достраивала Северный поток — 2 и гоняла судно туда-сюда сама Россия именно потому, что ей было невыгодно его достраивать было в 2020 году. Коронавирус, падение европейских экономик, обвал цен на энергоносители делали сбыт природного газа во второй половине 2020 года заведомо убыточными, либо крайне низко прибыльным. И санкции были в тот период приемлемыми, т.к. на них можно валить все проблемы. И все время, пока судно «Академик Черский» шел в немецком порту Висмар, цены на российский газ непрерывно росли.

А каков детектив из круиза «Академика Черского» получился! Представляете, капитану судна надоели дальневосточные крабы, ну не может он их уже кушать! Потянуло капитана на балтийскую килечку! Бывают у русских свои слабости!

И так, опишем путь трубоукладчика «Академик Черский»,

Все ждали, что трубоукладчик отправится по Севморпути. Но «Академик Черский» пошел в Европу южными морями. Практически на всем маршруте перехода его подстраховывали державшиеся поблизости корабли ВМФ России.

Из Находки трубоукладчик направлялся в Сингапур. Но потом оказалось, что вместо Сингапура «Академик Черский» держит курс на Коломбо. Не дойдя до Коломбо, «Академик Черский» повернул на Суэцкий канал, но потом внезапно повернул на юг и пошел к Мозамбикскому проливу. Вместо Мапуту «Академик Черский» направился к Кейптауну, но вместо Кейптауна — к Канарским островам. Когда «„Академик Черский“ прошел мимо Канарских островов, аппаратура АИС вдруг зафиксировала, что судно направляется в Порт-Саид! И когда судно ждали в Гибралтарском проливе, „Академик Черский“ прошел мимо в Абердин. Зачем трубоукладчику вдруг потребовалось заворачивать в Шотландию вместо того, чтобы следовать сразу через Датские проливы на Балтику. Но миновав Бискайский залив судно вошло в Ла-Манш, где его поджидал танкер Северного флота „Академик Пашин“. И в тот день Marine Traffic и Vesselfinder высветили новый пункт назначения КМТУС — Находка. Запутавшиеся иностранные эксперты решили, что „Академик Черский“ идет окончательно в Находку. Ведь „Академик Черский“, не переставал сигналить об этом. И вот трубоукладчик, на данный момент, отстаиваться в немецком порту Висмар и не участвует в укладке труб!

Маскировка! Кругосветные маневры „Академика Черского“ носили явно вспомогательный характер, для создания информационного прикрытия работы других российских судов над окончанием по прокладке СП-2. И следует учесть, что к моменту объявления американцами санкций против „СП-2“ „Академик Черский“ не был готов к эксплуатации в качестве трубоукладчика, так как не имел необходимого сварочного и монтажного оборудования.

А что Северный поток – 2? Да достроят его до конца 2021 года или до середины 2022 года. Это не критично. Цены на газ выросли, но не очень. Мировая экономика начнет восстанавливаться в 2022 году, к этому времени возможен существенный спрос на газ и подъем цен до „хороших“ величин. Сейчас главное, опустошить все газохранилища Европы до минимума, и „будет всем счастье“ в феврале 2022 года.